Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайна легиона: римские солдаты оставили следы своего присутствия в Грузии
31.05.2023

Тайна легиона: римские солдаты оставили следы своего присутствия в Грузии

Оценка: 0.0    484 0 Археология
08:00

Польские археологи, работающие на раскопках римского форта Апсар в Грузии, обнаружили необычные следы боевого пути знаменитого легиона. Оказалось, что солдаты X Охраняющего пролив легиона (Legio X Fretensis Antoniniana Pia Fidelis) буквально сорили монетами иудейского происхождения на далекой варварской окраине. Это открытие позволило ученым более подробно изучить историю этого легиона и его боевой путь.

Известно, что Апсар был важным военным объектом римлян, стоял на границе римской провинции Каппадокия и охранял главную дорогу оттуда в Колхиду (Западная Грузия, Абхазия, Аджария). В II веке нашей эры в Апсаре были расквартированы пять когорт, то есть примерно пять тысяч человек. Однако источники не упоминают, какие именно легионы стояли в Колхиде.

Польско-грузинская археологическая группа уже несколько лет ведет раскопки Апсара и местности вокруг форта. В прошлом году ученые сообщили о находке винодельни, расположенной рядом с крепостной стеной. В самой крепости располагались ипподром и театр. Это говорит о том, что Апсар был достаточно крупным городом, часть населения которого составляли военные, а остальную часть – те, кто обслуживали нужды легионеров.

Археолог и нумизмат Петр Яворский изучил сотни бронзовых монет, найденных во время раскопок Апсара. Большинство монет попали на границу Каппадокии из Антиохии (там был крупный монетный двор) и Иудеи. Причем среди последних находился уникальный экземпляр – не римской чеканки, а выпущенный еврейским монетным двором на четвертом году Первой иудейской войны.

На значительной части монет проставлены дополнительные (не предусмотренные чеканкой) штемпели. Их использовали для "продления жизни" монет, когда оригинальные штемпели становились почти невидимыми после нескольких десятилетий активного хождения денежного средства. Большинство дополнительных штемпелей принадлежало X Охраняющему пролив легиону.

Дело в том, что боевой путь X легиона достаточно подробно известен нам по письменным источникам. Его сформировал Октавиан в 41-40 годах до нашей эры для охраны Мессинского пролива от войска Секста Помпея – союзника Марка Антония. Именно так он получил, по мнению историков, свое название. Однако источники не упоминают о том, что X легион был задействован в боевых действиях на территории Иудеи.

Выводы археологов и нумизматов позволяют предположить, что X легион был задействован в Иудее и имел дело с иудейскими монетами. Возможно, это были деньги, полученные в качестве оплаты за услуги, оказываемые легионерам в Апсаре. Именно так эти монеты и оказались на границе Каппадокии.

Это открытие стало важным шагом в изучении истории римских легионов и их боевых путей. Оно позволяет ученым более детально представить, каким образом легионы перемещались по территории Римской империи и какие контакты устанавливали с местным населением.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)