Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Гусеница-мастер маскировки: история барона
31.05.2023

Гусеница-мастер маскировки: история барона

Оценка: 0.0    714 0 Пассажиры ковчега
10:04

Барон, или Euthalia aconthea, – это нимфалида, которая обитает в Юго-Восточной Азии. Но настоящий мастер маскировки – это не сама бабочка, а ее гусеница. На первый взгляд она кажется неотличимой от листа, на котором сидит.

Идеальное маскировочное искусство

Гусеницы – это личинки бабочек, которые бывают самые разные. Иногда они совершенно непохожи на тех бабочек, в которых должны превратиться. А иногда они так красивы, что своим фантастическим окрасом переплюнут свою следующую стадию. Барон – именно такой случай.

Нимфалида оставляет свое яйцо на листьях манго, которые являются излюбленным лакомством гусеницы. Яйцо крохотное, и его заметить сложно. Усложняет поиск и его зеленый цвет, под стать манговому листу.

Мастер маскировки меняется по мере роста: на теле личинки появляется желтая линия, которая имитирует прожилки листа. К тому же вокруг ее тела есть игольчатые отростки: при рассмотрении на любой другой поверхности они выглядят весьма странно и, может, не особо впечатляюще. Но стоит перенести гусеницу на лист – и происходит настоящее волшебство: ведь ей удается практически полностью сливаться с фоном, особенно если она вытянется точно по стеблю листа.

Настоящий мастер маскировки

Даже зная, что гусеница сидит на листочке манго, вам потребуется напрячь зрение, чтобы ее увидеть: настолько эффективен ее естественный камуфляж. Так что обыкновенный барон превратился в настоящего мастера маскировки, чтобы скрыться от своих врагов и успешно достичь стадии бабочки.

Многие животные естественным образом научились маскироваться, чтобы как-то обезопасить себя от хищников. Однако некоторые виды в этом преуспели больше других, и если бы в животном мире существовали соревнования, то у личинок обыкновенного барона был бы шанс взять золото.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)