Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект от Google изучил структуру коронавируса
07.03.2020

Искусственный интеллект от Google изучил структуру коронавируса

Оценка: 0.0    1237 3 Наука и Технологии
09:02

DeepMind, подразделение Google, занимающееся искусственным интеллектом (ИИ), присоединилось к глобальному исследовательскому сообществу, изучающему новый коронавирус COVID-19.

DeepMind наиболее известен благодаря ИИ, который с легкостью одержал победу над лучшими в мире игроками в Го и StarCraft II. В настоящее время исследовательская лаборатория применяет свою систему для помощи исследователям в борьбе с эпидемией.

Чтобы изучить вирус и разработать вакцину, ученые должны сначала понять, как она функционирует, а именно — структуру вирусных белков. Это длительный процесс, который занимает месяцы и может не всегда давать результаты. Ученые обратились к компьютерным прогнозам с помощью системы глубокого обучения, известной под названием AlphaFold.

Работа над коронавирусом ведется в лабораториях по всему миру. DeepMind надеется помочь этим исследованиям, "выпустив структурные предсказания нескольких малоизученных белков, связанных с SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19". В системе используется метод машинного обучения без моделирования среды, с помощью которого можно предсказывать белковые структуры при отсутствии аналогичных структур белка.

Сотрудники DeepMind надеются сэкономить ученым месяцы, которые обычно тратятся для определения белковой структуры вируса. "Знание структуры белка предоставляет важный ресурс для понимания того, как он функционирует, но эксперименты по определению структуры могут занять месяцы и более", — говорится в официальном блоге компании.

Учитывая "потенциальную серьезность и временные рамки", компания DeepMind заявила, что собирается пропустить процесс экспериментальной проверки результатов или ждет их рецензирования академическим сообществом перед публикацией. Это соответствует и другим научным исследованиям по теме, которые появляются как в рецензируемых журналах, так и в препринтах без рецензирования, так как этот процесс может занять месяцы.

"Мы подчеркиваем, что эти предсказания структуры не были экспериментально проверены, но надеемся, что они могут внести вклад в работу научного сообщества по теме того, как функционирует вирус, и послужить платформой для генерации гипотез для будущих экспериментальных работ по разработке терапевтических средств", — сказано в посте блога.

Команда отмечает, что предоставленные данные "не являются основным направлением текущей терапевтической деятельности", но могут помочь общему пониманию. "Важно отметить, что наша система прогнозирования структуры все еще находится в разработке, и мы не можем быть уверены в точности структур, которые мы предоставляем, хотя мы уверены, что система более точна, чем наша предыдущая система CASP13. Мы подтвердили, что наша система предоставляет точный прогноз для экспериментально определенной структуры SARS-CoV-2, хранящейся в Protein Data Bank, и это дало нам уверенность в том, что наши модельные прогнозы по другим белкам могут быть полезны", — заявляют исследователи.

Открытая лицензия позволит любому исследователю развивать, адаптировать или делиться результатами исследований DeepMind. Компания Google приобрела лондонскую исследовательскую организацию DeepMind за 400 миллионов фунтов стерлингов еще в 2014 году. Ранее компания использовала ИИ для исследований в области здравоохранения, разработки моделей для идентификации глазных заболеваний и выявления рака шеи.

Alibaba также занимается исследованиями коронавируса. Так, исследователи из китайской корпорации объявили о разработке алгоритма машинного обучения, позволяющего с точностью в 96% выявить воспаление легких, вызываемое новым коронавирусом COVID-19, отличив его от воспалений иной природы. Как передает Nikkei Asian Review, для анализа потребуется сделать компьютерную томографию груди пациента. Проанализировав снимок в течение 20 секунд, система выдает ответ — врачу для этого потребовались бы многочисленные изображения и не менее 15 минут времени.

Алгоритм натренировали на 5 тысячах изображений легких пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией и уже используют как минимум в 100 больницах по всему Китаю.


 
Источник:  vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
msozzy 07.03.2020 12:48 [Материал]
Во первое в России не закрыты лабы по исследованию напастей , хвала Богу сохранили . А вторичные признаки - так это никто и не исключал . В общем - это обычный грипп и не более .
0  
msozzy 07.03.2020 09:19 [Материал]
Один ОРВИ мутант поднял кипиш на всю планету . Нет ничего прибыльнее чем перепугать людей - это лучшая реклама для уголовного бизнеса . ВОЗ прикинула что процент смертей около 1% , меньше чем от H1N1 , зато все в страхе . Но есть и хороший вариант , что если ИИ объявит об искуственном происхождении РНК , как вы думаете , вам это скажут ?
0  
Partizan-16 07.03.2020 09:42 [Материал]
Если это так, то вскоре гугл получит много контрактов в Китае, чего раньше не получалось.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)