Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как коронавирус бьет по космосу
26.03.2020

Как коронавирус бьет по космосу

Оценка: 0.0    1229 8 Космос
13:36

Переносы пусков, выключение спутников, задержки со строительством космических аппаратов — космическая отрасль одна из многих, которую затронула пандемия коронавируса.

Пандемия коронавируса, объявленная в мире, не обошла стороной космическую промышленность и науку. На фоне распространения вируса уже отменяются текущие запуски, переносятся космические миссии, прерывается работа уже работающих спутников.

Так, руководство Европейского космического агенства объявило о сокращении числа присутствующих сотрудников в своей штаб-квартире в Дармштадте (Германия).

Эти меры предусматривают временное прекращение операций и сбора данных с четырех космических станций, являющихся частью 21 космического аппарата, запущенных ранее ЕКА.

Большая часть сотрудников ЕКА работает удаленно уже в течение примерно двух недель. Лишь сотрудники, задействованные в выполнении критически важных оперативных задач, связанных с управлением спутниками, выходят на рабочие места.

«Наш приоритет – здоровье на рабочем месте, и потому мы снижаем активность некоторых наших научных миссий, особенно межпланетных аппаратов, которые требуют максимального числа сотрудников на месте, — пояснил директор центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг. – У них стабильные орбиты и большие сроки службы, так что выключение их научных приборов на определенный период нанесет незначительный вред выполнению общей миссии».

Среди упомянутых миссий:

  • Cluster – группа четырех спутников, запущенных в 2000 году для изучения магнитного поля Земли и влияния на него со стороны солнечного ветра.
  • Trace Gas Orbiter – запущенный в 2016 году орбитальный аппарат, изучающий особенности атмосферы Марса. Два научных инструмента на его борту – российские.
  • Mars Express – запущенный к Марсу в 2003 году орбитальный аппарат, изучающий поверхность планеты и состав ее атмосферы.
  • Solar Orbiter – последняя научная миссия, запущенная в феврале 2020 года для изучения Солнца.

«Это было сложное решение, но необходимое. Наша главная обязанность – безопасность людей и я знаю, что все в нашем научном сообществе понимают ее необходимость», — считает Гюнтер Хазингер, глава научного подразделения ЕКА.

Принятое решение позволит сконцентрировать внимание на других миссиях, в частности BepiColombo, которая в настоящее время направляется к Меркурию, и 10 апреля должна совершить гравитационный маневр мимо Земли.

Ситуация с коронавирусом заставила и отложить на неопределенный срок запланированные пуски ракет.

Так, накануне американская частная компания Rocket Lab заявила об отмене старта своей ракеты Electron с космодрома в Новой Зеландии. Это связано с жесткими мерами, принятыми правительством страны по борьбе с эпидемией. Запуск спутников для американской разведки и студенческих аппаратов для Бостонского университета был намечен на 30 марта, новая дата старта не называется.

Компании придется также приостановить производство ракет Electron на заводе в Новой Зеландии. Ранее из-за коронавируса были отменены и другие пуски. Так, приостановлена работа европейского космодрома Куру во Французской Гвиане по решению властей. Из-за этого отложен запуск ракеты Vega, запланированный на 23 марта.

Однако самым громким стало заявление Роскосмоса и ЕКА о переносе давно ожидаемой миссии ExoMars на два года. Помимо технических проблем с испытанием аппарата была названа и сложная эпидемиологическая ситуация.

Ранее руководство NASA на фоне ситуации с коронавирусом приостановило производство и испытания своей сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS) и пилотируемого космического корабля Orion, предназначенных для отправки астронавтов на Луну и Марс. Об этом заявил директор NASA Джим Брайденстайн.

Приостановке подверглась подготовка и к другим важным научным миссиям. Так, поставлена на паузу сборка крупнейшего за последние десятилетия космического телескопа Джеймса Уэбба, сообщили в NASA.

Остановилась сборка и нового американского марсианского ровера Perseverance, запуск которого намечен на июль этого года. Наконец, накануне aмepикaнcкaя кoмпaния Bigelow Aerospace объявила об увольнении 68 своих coтpудникoв. Эти люди ужe пoлучили увeдoмлeния и гoтoвы пpиcoeдинитьcя к тeм 20 coтpудникaм, кoтopыx paccчитaли нa пpoшлoй нeдeлe.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Partizan-16 27.03.2020 17:10 [Материал]
Страшнее всего на свете всегда были дураки, а они не вирус, не уйдут, и прививки от них нет.
0  
Манжур 27.03.2020 04:56 [Материал]
Повезло Рогозину .. biggrin
0  
turkmen76 27.03.2020 01:01 [Материал]
Берегите себя, друзья!
0  
Prohvost 26.03.2020 20:38 [Материал]
0  
siriys 26.03.2020 20:50 [Материал]
Оптимист-Живы будем-не помрем.Пессимист-Живы будем?-не,помрем.Шутка.
0  
siriys 26.03.2020 20:29 [Материал]
Я хочу предупредить,доказано-что при резкой разницы в температуре дневного и ночного времени уровень заражения и смертности коронавирусом повышается,(связано провалами в иммунной системе организма).
Температурный диапазон действия коронавируса от+5 до +17,это есть благоприятные рамки развитие коронавируса.
Коронавирус не убивает детей,это факт,именно здесь быть может есть ответ на вопрос как остановить эту чуму.
0  
sunson 26.03.2020 16:19 [Материал]
Давайте продолжать слушать сказки , что спутники наблюдения из-за вируса отключат ... shutup
+1  
siriys 26.03.2020 14:21 [Материал]
Я хочу предупредить форумчан,что коронавирус очень заразный,что вы можете его подхватить на улицы где нет людей,живучесть коронавируса без носителя на открытым воздухе 4-5 часов,маски и личная гигиена залог не заразиться,водка и спиртное помогает это доказано,коронавирус пришел на долго имейте виду,еще раз напоминая коронавирус не погибает вне носителя в течении 4-5 часов,будьте здоровы и берегите близких.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)