Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Опасность высокоскоростного космического мусора заставила астронавтов НАСА отказаться от выхода в открытый космос
01.12.2021

Опасность высокоскоростного космического мусора заставила астронавтов НАСА отказаться от выхода в открытый космос

Оценка: 0.0    478 0 Космос
09:23

Во вторник НАСА отложило выход в открытый космос из-за угрозы, которая становится обыденной: космический мусор может пролететь слишком близко к Международной космической станции (МКС).

Пара астронавтов должна была облачиться в скафандры, выйти из МКС и в течение шести с половиной часов заменить неисправную антенную систему. Но в начале вторника НАСА объявило, что накануне вечером было получено "уведомление об обломках" МКС.

Неясно, о чем говорилось в уведомлении, в том числе, когда и на каком расстоянии мусор должен был пролететь мимо МКС. НАСА не сразу ответило на запрос Insider о более подробной информации.

Так что астронавты НАСА - Томас Маршберн и Кайла Бэррон - будут плавать за пределами МКС еще один день.

"Из-за отсутствия возможности правильно оценить риск, который он может представлять для астронавтов, команды решили отложить выход в открытый космос, запланированный на вторник, 30 ноября, до получения дополнительной информации", - говорится в заявлении НАСА.

Это не первый случай, когда космический мусор нарушает работу МКС. Количество мусора на орбите Земли растет уже много лет, поскольку старые космические корабли разваливаются на части, мертвые спутники врезаются друг в друга, а страны испытывают противоспутниковые ракеты, в результате чего отдельные спутники разлетаются на тысячи кусков. 

По данным Европейского космического агентства, за последние два десятилетия ежегодно происходит в среднем 12 таких событий.

Космический мусор не просто нарушает график работы НАСА. Он опасен. 

Сотни тысяч разбитых кусков старых спутников и ракет носятся по планете со скоростью, примерно в 10 раз превышающей скорость пули. Если космический мусор столкнется с МКС, он может пробить дыры в орбитальной лаборатории - и так уже было несколько раз.

Если обломки попадут в выходящего в открытый космос астронавта, удар может оказаться смертельным.

В 2020 году станции трижды приходилось маневрировать, уходя с пути опасных обломков. В этом году был только один подобный инцидент, когда МКС пришлось уклониться от куска мусора в начале этого месяца.

В июне неизвестный кусок космического мусора пробил отверстие в роботизированной руке МКС, которая помогает выходить в открытый космос.

Российское ракетное испытание удвоило поле космического мусора возле космической станции
Неясно, связана ли опасность космического мусора во вторник с испытанием российской ракеты, которая взорвала спутник 15 ноября. Испытание противоспутниковой ракеты взорвало старый российский космический аппарат, отправив новое облако мусора на орбиту Земли.

Астронавтам на МКС пришлось бежать к своим кораблям, готовясь отстыковаться от космической станции и, в случае необходимости, совершить аварийное возвращение на Землю. После примерно двухчасового пребывания в режиме аварийного укрытия они вернулись к нормальной работе.

Официальный представитель НАСА преуменьшил опасность, которую представляет собой поле обломков российского спутника, во время пресс-брифинга в понедельник вечером, за несколько часов до того, как агентство объявило о задержке выхода в открытый космос.

"Когда МКС проходила через орбиту обломков, мы испытывали повышенную тревогу в течение 24 часов после события", - сказала на брифинге Дана Вайгель, заместитель руководителя программы МКС НАСА. "С тех пор обломки еще немного рассеялись".

Вайгель сказала, что потребуется несколько месяцев, чтобы составить каталог более крупных обломков после испытания российской ракеты и оценить, насколько близко они пройдут к МКС во время движения по орбите Земли. По словам Вайгеля, в настоящее время количество космического мусора, находящегося на орбите вблизи МКС, примерно в два раза больше, чем до испытания российской ракеты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)