Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые расшифровали ДНК из костей денисовцев возрастом 200 тысяч лет
01.12.2021

Ученые расшифровали ДНК из костей денисовцев возрастом 200 тысяч лет

Оценка: 0.0    2204 0 Наука и Технологии
11:04

На Алтае обнаружены кости, принадлежащие денисовцам. Находки датируются возрастом около 200 тыс. лет, пишет Livescience.com. Они были сделаны в уже ставшей легендарной Денисовой пещере.

Рядом были найдены каменные орудия вымерших гоминидов.

Первые останки этого нового вида человека были найдены в 1984 году в Денисовой пещере.

Долгое время ученым приходилось изучать новый вид всего по нескольким фрагментам костей. Проведенные анализы показали, что денисовцы, по всей вероятности, обитали на территории континентальной Азии, островах Юго-Восточной Азии и Океании. Они могли взаимодействовать или даже смешиваться с неандертальцами и кроманьонцами.

С 1984 года в Денисовой пещере ведутся постоянные раскопки. В последнем исследовании ученые проанализировали 3791 фрагмент костей. Было выяснено по ДНК, что среди костей есть те, которые принадлежат пяти гоминидам. Один из них был неандертальцем, еще трое – денисовцами, причем двое из них могут быть родственниками.

Денисовцы жили в период, когда климат был теплым и напоминал сегодняшний. Останки убитых животных, найденные в пещере, указывают на то, что они питались оленями, газелями, бизонами и шерстистыми носорогами.

Ранее в Денисовой пещере нашли украшения древних людей из мрамора возрастом 45 тыс. лет.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)