Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Алкоголь назвали проводником в загробный мир майя
01.12.2021

Алкоголь назвали проводником в загробный мир майя

Оценка: 0.0    939 0 Тайны истории
12:27

Ученые исследовали органические остатки на каменных зернотерках и керамических сосудах, извлеченных из гробниц в древнем городе Копан. Химический анализ показал, что майя использовали в качестве подношений алкоголь, полученный на основе кукурузы с добавлением маниока и перца чили. По мнению исследователей, в представлениях майя чича или атоле помогали умершим добираться в загробный мир. Результаты исследования опубликованы в Journal of Anthropological Archaeology.

Целенаправленным изготовлением алкоголя люди занялись с переходом к производящему хозяйству, то есть в эпоху неолита. Однако до прихода европейского населения многие коренные американцы не были знакомы с алкоголем, особенно в Северной Америке. В то же время в некоторых культурах ему отводилась значимая роль. Так, индейцы уари использовали пиво для расширения своего влияния в Перу, а у ацтеков вовсе существовало несколько богов пьянства. Мезоамерика с ее развитым сельским хозяйством оказалась центром производства и использования алкогольных напитков, которые включались в различные религиозные комплексы. По мнению исследователей, серьезное влияние на культуру пития в Центральной Америке оказали майя, которые производили целый ряд напитков похожих на пиво и вино, например, бальче, чичу или атоле.

На западе Гондураса находился один из крупнейших городов майя, исследования которого начались еще в XIX веке. Он возник в первых веках до нашей эры (изначально город не был связан с майя) и просуществовал вплоть до конца VIII — начала IX века нашей эры, когда в целом цивилизация майя пришла в упадок. В период своего расцвета Копан служил резиденцией правителей, а также центром царства Шукууп, существовавшего в V–IX веках. Сегодня руины древнего города внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологи обнаружили здесь остатки многочисленных сооружений, в том числе дворцово-храмового комплекса, стадиона, предметы искусства, а также погребения местной знати.


Ran Chen et al. / Journal of Anthropology Archaeology, 2021

Жань Чэнь (Ran Chen) из Стэнфордского университета совместно с учеными из Гондураса, Китая и США исследовала с помощью палеоботанических методов шесть керамических сосудов из Копана, относящихся к позднему классическому периоду. Все находки были сделаны в 2018 году в ходе раскопок погребений. Кроме того, ученые отобрали для анализа четыре зернотерки (два маноса и два метатеса), раскопанных в жилых районах.

В образцах ученые обнаружили четыре типа крахмалов, относящихся к просовым (Panicoideae), стручковому перцу (Capsicum), маниоку (Manihot esculent) и корнеплодам. На керамике содержалось 188 гранул крахмала, из которых 174 удалось идентифицировать. На зернотерках — 32, из которых идентифицируемыми признаками обладали 22 гранулы. Самые распространенные крахмалы относятся к первому типу (n = 176). Структура этих органических остатков подсказала исследователям, что они были выделены из кукурузы (Zea mays). Более того, часть гранул оказалась повреждена из-за процесса ферментации.

Крахмалы второго типа (n = 8) относятся к перцу чили. Остатки третьего типа (n = 7) сопоставимы с маниоком, а четвертого (n = 5) — с разными корнеплодами, таксономию которых установить не удалось. Ученые также обнаружили 386 фитолитов на зернотерках и 59 на керамических сосудах, большинство из которых также относятся к кукурузе.

   

Прошлые исследования допускали, что алкоголь играл важную роль в пиршествах майя, связывая тело и душу, а также людей и богов. Кроме того, выпивка могла поддерживать душу в ее путешествии в загробный мир. Исследование керамических сосудов из гробниц соотносится с этим предположением. Примечательно, химический анализ не показал следов какао, хотя на подобной керамике нередко содержались иероглифы, связанные именно с этим напитком.

Исследователи отметили, что в качестве подношения у майя из Копана использовался напиток на основе кукурузы. Возможно, он представлял собой атоле или чичу. Кроме кукурузы в качестве вторичного сырья для приготовления напитков использовались маниок и перец чили, причем последний мог быть не только специей, но и обладать символическим значением, обозначая мужчин.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)