Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скрежещете зубами? Вот почему и что вы можете с этим сделать
05.12.2021

Скрежещете зубами? Вот почему и что вы можете с этим сделать

Оценка: 0.0    1003 0 Наука и Технологии
10:17

Стоматологи отмечают рост числа случаев стискивания и скрежетания зубами с начала пандемии.

Симптомы стискивания и/или скрежетания зубами (также известного как бруксинг или парафункция) могут включать боль в зубах и деснах, а также в челюстных суставах и мышцах.

Вызываемая этим боль может быть изнурительной и существенно влиять на вашу повседневную жизнь.

Мы - стоматологи-специалисты, которые преподают, исследуют и практикуют в области ортопедической стоматологии (Дейл Хоус) и общественной стоматологии (Александр Холден). Вот что вам нужно знать о стискивании и скрежетании зубами.

Сжимаете ли вы челюсть прямо сейчас?
Наши верхние и нижние зубы предназначены для того, чтобы встречаться только тогда, когда нам это необходимо: для откусывания и пережевывания пищи.

Естественным образом мы проводим лишь небольшую часть дня, пережевывая пищу, при этом наши верхние и нижние зубы соприкасаются друг с другом.

Читая эту статью, подумайте о том, как подсознательно вы располагаете свои зубы и челюсти. Если предположить, что вы не едите и не жуете во время чтения, то в расслабленном состоянии ваши зубы должны быть раздвинуты, независимо от того, сомкнуты губы и рот или нет.

Если мы скрежещем зубами или стискиваем их сильнее, чем это предусмотрено природой, зубы со временем могут изнашиваться, а челюстные мышцы уставать и напрягаться.

В челюстных суставах (известных как височно-нижнечелюстные суставы), прикрепляющих нижнюю челюсть к черепу, находится диск, который помогает контролировать движение челюстных суставов.

Этот диск может деформироваться или смещаться, что приводит к щелчкам, снижает функциональность и вызывает боль.

Почему же мы скрежещем зубами?
Стресс является одним из основных факторов, способствующих этому.

Когда я (Александр Холден) встречаю пациентов, которые жалуются на болезненность в челюстных суставах и окружающих мышцах, или у которых есть явные признаки скрежета или износа зубов, я спрашиваю о стрессе.

"Нет, я совсем не испытываю стресса!" - часто звучит ответ, но потом, когда мы садимся и говорим о том, что на самом деле происходит в их жизни, источники стресса быстро становятся очевидными.

Начало новой работы, проблемы дома или в семье, перемены в жизни - все это обычные переживания, которые вызывают у нас стресс чаще, чем мы думаем. Не всегда легко определить, когда мы переживаем трудные времена.

Что мы можем с этим поделать?
Первый шаг - осознать, что вы скрежещете зубами и сжимаете зубы, и превратить часто подсознательное поведение в то, которое мы можем контролировать и остановить.

Стоматологи обучены проверять здоровье и состояние челюстных суставов и мышц, которые помогают вам жевать.

Стоматологический осмотр поможет выявить признаки скрежета зубов и стискивания челюстей, которые могут включать трещины в зубах и пломбах, изношенные коронки или клыки (так называется приподнятый край зуба), а также нежные челюстные мышцы. Также часто отмечается напряжение мышц по бокам головы и шеи.

Управление стрессом и физиотерапия могут быть важными компонентами междисциплинарного подхода к лечению.

Если вы зубоскалите по ночам (спросите у своего партнера), вы можете проснуться с болью в зубах, челюстных суставах или мышцах головы и шеи. Обсудите со своим стоматологом, может ли вам подойти прикусная шина (также известная как аппарат для повышения прикуса или "шина"). Они защищают зубы и челюсти во время сна.

Тем, у кого болит челюсть из-за сжимания и разжимания зубов, следует избегать жевательной резинки в течение длительного времени. Жевательная резинка без сахара снижает риск кариеса, но у тех, кто скрежещет зубами, она может вызвать боль в челюсти.

Устранение причины, лечение симптомов
В конце концов, пациентам необходимо также устранить стресс, который может быть основной причиной.

Для многих людей скрежетание зубами носит циклический характер и периодически исчезает после того, как источник стресса устранен или ослаблен.

У других все может быть не так просто.

Именно в этом случае советы и помощь стоматолога могут помочь вам получить необходимую помощь.

Александр Холден, клинический доцент Сиднейского университета, и Дейл Хаус, доцент кафедры ортопедической стоматологии Сиднейского университета.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)