Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Каире найдены две 2500-летние мумии с золотыми языками
08.12.2021

В Каире найдены две 2500-летние мумии с золотыми языками

Оценка: 0.0    1008 0 Археология
08:34

В Каире найдены мумии мужчины и женщины, у которых вместо языков — пластины из золотой фольги, сообщает Daily Mail.

Тела были захоронены в отдельных гробницах в известняковых саркофагах. Захоронения относятся к Позднему периоду в истории Древнего Египта (664—332 до нашей эры), точнее к временам правления XXVI династии (685—525 годы до нашей эры).

Археологи не уверены, кем при жизни были эти мужчина и женщина, но их гробницы были построены рядом друг с другом.

Останки мужчины неплохо сохранились. Его могила была запечатана — расхитители до нее не добрались. Ученые там обнаружили несколько артефактов. Среди них ритуальные сосуды канопа, в которые египтяне помещали органы, извлеченные при мумификации. Также были найдены амулет в виде скарабея и погребальные статуэтки, изготовленные из фаянса.

Останки женщины сохранились хуже. Ее гробница была вскрыта грабителями.

Золотые языки мумий находятся в хорошем состоянии.

Подобные находки археологи совершают нередко. Золотые пластинки вкладывали во время похорон. Делалось это для того, чтобы дух мог говорить с Осирисом, царем загробного мира, который судит умерших. Считалось, что золотой язык позволил бы усопшим убедить бога проявить к ним милосердие.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)