Выбор фона:
/ Новости сайта / Сильное наводнение обрушилось на юго-запад Франции
13.12.2021

Сильное наводнение обрушилось на юго-запад Франции

Оценка: 0.0    1015 0
09:53

За 12 часов выпала трехнедельная норма осадков. Сильные дожди обрушились на юго-запад Франции и север Испании в течение ночи, что привело к эвакуации десятков жителей и выходу рек из берегов. Сообщается, что в Испании погиб один человек.

Теплые южные ветры, которые в последние дни растопили снежные завалы в горах Пиренеев, также способствовали наводнению, которое может продолжаться в течение нескольких дней.

В нескольких регионах действует "оранжевое" предупреждение, по крайней мере, до воскресенья, а местные СМИ сообщают, что в одном из регионов - Пиренеи-Атлантики - в 4 часа утра в пятницу выпало почти пять дюймов осадков.

Несмотря на то, что один человек пострадал, у нас нет серьезных происшествий или смертей, пожарные ответили на более чем 250 вызовов за последние несколько часов", - сказал журналистам министр внутренних дел Жеральд Дарманен после переговоров с местными властями.

Метеорологическое агентство Meteo France также предупредило о высокой лавиноопасности в Пиренеях, отделяющих Францию от Испании, где также сообщалось о местных наводнениях.

Региональное правительство испанского региона Наварра сообщило, что женщина погибла в пятницу в своем автомобиле в результате оползня, который сошел после двух недель проливных дождей.

Фотографии из испанского города Сарагоса показали, что берега реки Эбро, которая протекает через центр города и мимо собора, близки к прорыву.

По данным Euro Weekly News, в Испании в городе Санбилья погиб мужчина, когда крыша сарая рухнула на крышу его автомобиля.

Эрик Шпитце, главный чиновник французского правительства в регионе Аквитания, в который входит Бордо, сказал, что хотя ситуация "находится под контролем", прогнозы о том, что дожди еще продолжатся, могут привести к дальнейшему подъему паводковых вод в нескольких городах и поселках.

В прибрежном городе Байонна громкоговорители передавали предупреждения для толп людей, которые собрались на берегу реки Нив, чтобы сфотографировать потоки воды.

Власти отменили пятничный матч по регби в Байонне между командами Aviron Bayonnais и US Montauban, а мэр Жан-Рене Эчегарай также призвал предприятия вдоль реки Нив закрыться.

Занятия были отменены в нескольких школах, некоторые дороги были закрыты, железнодорожное сообщение было нарушено, а в сотнях домов по всему региону были зафиксированы перебои с электричеством.

Наводнение вызвало оползень в пиренейской деревне Итксассу. 37-летний житель, назвавший свое имя Жан-Клод, сказал, что его дом затопило 16 дюймами воды - второй раз за семь лет.

"В 2014 году говорили, что такое наводнение бывает раз в столетие, а сейчас оно уже повторяется"


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)