Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Италии нашли древнейшее в Европе ритуальное погребение маленькой девочки
15.12.2021

В Италии нашли древнейшее в Европе ритуальное погребение маленькой девочки

Оценка: 0.0    519 0 Археология
09:43

В пещере на севере Италии археологи нашли пока самое древнее в Европе ритуальное погребение маленькой девочки. Возраст останков составляет около 10 тыс. лет. Описание находки опубликовал научный журнал Scientific Reports.

Ученые считают, что представления о потустороннем мире появились задолго до появления первых цивилизаций. В частности раскопки последней половины столетия показывают, что уже 20-30 тыс. лет назад у кроманьонцев из Европы и Ближнего Востока были сложные погребальные обряды.

Они украшали тела и могилы усопших цветами, узорами из камней и другими предметами, которые могли пригодиться их умершему соплеменнику в загробной жизни. Схожие захоронения ученые нашли и в пещерах, где обитали неандертальцы, поэтому исследователи продолжают спорить, какую роль подобные традиции могли играть в рождении цивилизации.

Древнейшая могила ребенка

Джейми Ходжкинс из Университета штата Колорадо и ее коллеги обнаружили первый пример того, что первые европейцы уже как минимум 10 тысяч лет назад хоронили детей с теми же почестями, как и усопших пожилых и взрослых людей. Находку ученые сделали в пещере Арма Вейрана, которая расположена в предгорьях Альп на севере Италии.

Недавно "черные копатели" нашли в пещере орудия труда, оставленные неандертальцами, что заставило обратить внимание на нее и профессиональных археологов. В одном из углов пещеры Ходжкинс и ее коллеги обнаружили захоронение, которое принадлежало к эпохе, в которую Италия уже была заселена кроманьонцами.

В этой могиле похоронили девочку, которая по пока невыясненным причинам погибла на втором месяце жизни. Тело было украшено ожерельем из ракушек, также в могиле нашли оберег из когтей орла и  другие предметы вероятно ритуального свойства.

Из этих находок антропологи делают вывод, что соплеменники погибшей девочки считали ее полноценным членом племени и относились к ней с тем же уважением, что и ко взрослым людям. Это ставит под сомнение представление о том, что в далеком прошлом малолетние дети не воспринимались окружающими как полноценные личности и в некоторых случаях даже не имели имени до достижения определенного возраста.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)