Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / За один день в США было зафиксировано больше ураганных порывов ветра, чем когда-либо ранее
17.12.2021

За один день в США было зафиксировано больше ураганных порывов ветра, чем когда-либо ранее

Оценка: 0.0    865 0 Природные катаклизмы
08:27

Сильный ураган пронесся в среду от Скалистых гор до Великих озер устанавливая погодные рекорды: ураганные порывы ветра переворачивали машины на шоссе, срывали крыши и даже заставили эвакуироваться авиадиспетчеров.

По данным Центра прогнозирования штормов Национальной метеорологической службы, на Великих равнинах и Среднем Западе было зарегистрировано не менее 55 сообщений об ураганных порывах ветра свыше 75 миль в час, что стало рекордом для одного дня. В течение дня из регионов поступило около 300 сообщений о сильном ветре, предупреждения коснулись не менее 80 миллионов человек.

Торнадо на юго-востоке Миннесоты стал первым в штате, зарегистрированным в декабре, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований. В среду было зарегистрировано почти 20 сообщений о торнадо по всей Миннесоте, Айове и Небраске.

"Я занимаюсь этим 30 лет, и сегодня в Центре погоды CNN мы видим то, чего никогда не видели раньше", - сказал метеоролог CNN Том Сатер.

Средний Запад переживает беспрецедентную погоду с экстремальной жарой и ветрами силы торнадо. Метеоролог CNN Том Сатер сказал, что "это не декабрьская погода".

По данным сайта PowerOutage.us, более 470 000 потребителей остались без электричества в начале четверга в пострадавших районах. Наибольшее число отключений зафиксировано в Висконсине и Мичигане.

Прогнозируется, что шторм пойдет на убыль, и многие предупреждения о сильных грозах истекут в течение ночи.

Несколько мест в Колорадо, включая Академию ВВС США в Колорадо-Спрингс, сообщили о порывах ветра в 100 миль в час и более в среду, по данным метеорологической службы. Порывы ветра в Ламаре достигали 107 миль в час, опрокидывали грузовики, срывали крыши и валили деревья, сказал мэр города Кирк Креспин.

Авиадиспетчеры ненадолго эвакуировались из международного аэропорта Канзас-Сити из-за "ветра и того факта, что это стеклянная коробка на высоте 256 футов в воздухе", по словам пресс-секретаря Джо Макбрайда. Самолеты возобновили вылеты примерно через час после того, как диспетчеры были вынуждены отправиться в безопасное место, сообщили в аэропорту.

Часть шоссе Interstate 70 в западном Канзасе была закрыта из-за вздымающейся пыли, ухудшения видимости и аварий, по данным Департамента транспорта Канзаса.

Из-за сильного ветра пожары стали опасны для жителей южных равнин и юго-запада.

Сочетание ветров скоростью от 35 до 55 миль в час, с порывами до 75 миль в час, а также низкая относительная влажность и температура в 70-80 градусов стали катализатором не по сезону опасных обстоятельств. Некоторые районы также сталкиваются с продолжающейся засухой.

"Вероятны опасные, угрожающие жизни пожароопасные погодные условия с быстрым и неконтролируемым распространением огня из-за экстремального ветра и сухости", - говорится в прогнозе штормов в среду утром. Он отметил, что впервые в истории SPC прогнозирует "чрезвычайно критическую" угрозу пожаров в декабре на южных и центральных равнинах.

В городе Гуймон, штат Оклахома, был отдан приказ об эвакуации из-за одного из девяти лесных пожаров на западе и северо-западе Оклахомы, согласно данным Департамента по управлению чрезвычайными ситуациями штата Оклахома.

Нескольким сотням человек было сказано "эвакуироваться или быть готовыми к эвакуации" в городе Айова Парк, штат Техас, в округе Уичита в северной части штата. Два пожара в округе продолжаются.

"Огонь несколько раз менял направление", - сказал заместитель шерифа округа Уичита Мелвин Джойнер, добавив: "Мы работаем изо всех сил, чтобы обезопасить жителей".

Пожар площадью 2500 акров горит к западу от Амарилло, сообщила Лесная служба Техаса, и агентство реагирует на пожары в округе Уичита.

Шесть домов и два других строения были повреждены в техасском городе Пампа, согласно сообщению городских властей. Сообщений о травмах не поступало.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)