Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Крупный древний тайник обнаружен в Египте
19.12.2021

Крупный древний тайник обнаружен в Египте

Оценка: 0.0    1143 0 Археология
08:24

В Египте совместная немецко-египетская научная миссия при проведении изысканий на археологическом участке Аль-Шейх Хамад в Тель-Атрибисе обнаружила тайник древности, в котором хранилась целая коллекция из 13 тысяч остраконов.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте Министерства по делам древностей Египта. Археологи обнаружили большое количество остраконов - так в эллинистическом мире назывались глиняные черепки с вырезанными или написанными на них текстами. Например, в Афинах при помощи остраконов проводилось народное голосование, по итогам которого определяли наиболее опасного для государственного строя человека и изгоняли его на 10 лет. Египет тоже на протяжении многих веков был подвержен влиянию эллинистического мира, которое стало подавляющим с приходом к власти династии Птолемеев, а затем перехода власти к Риму. Сообщается, что на обнаруженных археологами фрагментах глиняных сосудов начертаны тексты на демотическом, иератическом, коптском, греческом и арабском языках.

"Это очень важное открытие, потому что оно проливает свет на экономику и торговлю древнего города Атрибиса на протяжении всей его истории, - говорит генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири. - Эти тексты постепенно раскрывают детали финансовых операций, которые совершали местные жители. Из них, например, становятся ясно, как они покупали и продавали такие продукты, как пшеница и хлеб".

По словам Кристиана Латиса, одного из руководителей исследовательской миссии с немецкой стороны, изучение надписей на черепках поможет не только пролить новый свет на торговую деятельность древности. Огромное количество, а всего в обнаруженном тайнике хранилось около 13 тысяч остраконов, надписей может говорить о том, что в этом районе в древности располагалась школа для обучения демотическому, иератическому, иероглифическому и греческому письму.

Добавим, что Атрибис был одним из девяти городов - центров номов Древнего Египта. Он расположен на западном берегу Нила к юго-западу от современного города Сохаг.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)