Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американец достиг дна в одном из глубочайших мест Земли
19.12.2021

Американец достиг дна в одном из глубочайших мест Земли

Оценка: 5.0    1229 0 Наука и Технологии
09:49

Виктор Весково, бывший командующий ВМС США, опустился на дно желоба Кермадек в юго-западной части Тихого океана. Это четвертый по глубине желоб на нашей планете.

55-летний исследователь глубин во время погружения находился в батискафе DSV Limiting Factor. Камеры аппарата зафиксировали «одну из самых глубокообитаемых медуз, когда-либо запечатленных на пленку», и бактериальный мат, существующий за счет минералов и газов в скалах. По форме последний наиболее похож на пленки плесени.

На дне желоба Кермадек камеры аппарата поймали одну из самых глубоких медуз, когда-либо запечатленных на пленке. Глубина наблюдения ~ 10 003 метра. Похоже на «гребешковое» желе, которое каким-то образом выдерживает давление более 7 тонн фунтов на квадратный дюйм. (К сожалению, камера иногда сбоит)

Весково отмечает, что вместе с командой достиг глубины 10 003 метра, прежде чем были замечены самые интересные находки. При этом максимальная достигнутая глубина, по данным подводных приборов, составила 10 012 метров. На такой глубине могут выжить только специализированные микроорганизмы. 

Кадры с глубин

По словам исследователя, давление воды в самых глубоких точках Земли настолько велико, что может растворить кости наземных животных. Он размышляет: «Когда люди думают о жизни на других планетах, они часто представляют, что существа неземного происхождения будут похожи на людей или животных, которых мы уже хорошо знаем. Но что более вероятно: из-за экстремальных условий возможные обитатели других планет будут напоминать то, что мы находим в глубоких местах на Земле — животных, более приспособленных к экстремальным условиям среды».

Посмотрите еще одно видео с глубин:

Подводный аппарат Limiting Factor медленно поднимается по вертикальной восточной стене желоба Кермадек на высоту примерно 9900 метров. Ближе к концу, кажется, появляется широкий блестящий золотой хемосинтетический бактериальный мат, живущий за счет минералов и газов в породах. Удивительно


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)