Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Современные виды имплантации зубов
19.12.2021

Современные виды имплантации зубов

Оценка: 5.0    733 0 Медицина и здоровье
08:00

Вопросами протезирования, полноценного восстановления утраченных зубов занимались издревле. С ростом возможностей, прогрессировали и материалы. Так, долгое время шиком считалось живое донорство, когда здоровый зуб вырывали у одного и имплантировали другому. Современные методы оперируют с долговечными искусственными материалами, разработано несколько новых методик, которые совмещают надежность и комфорт для пациента.

Самые распространенные виды имплантации зубов

Подбирать методику должен доктор. Оценивается очень много факторов, от банального удобства и комфорта при проведении процедуры, до прочности и долговечности. Каждая современная имплантация зубов по своей технологии имеет определенные ограничения и преимущества. Изредка врач может предложить несколько практически равнозначных вариантов, обычно если речь идет о восстановлении одиночного зуба в окружении здоровых.

Среди наиболее распространенных методов имплантации стоит выделить:

  • Эндооссальную. Традиционный способ рассчитан на два этапа – вживление имплантата в костную ткань и установка коронки через 6-12 недель. Существует и современная методика одного визита, однако она имеет некоторые ограничения.
  • Базальную. Применяется, когда утеряно несколько зубов подряд. Имплантация проводится в глубокие бикортикальные слои сбоку, а затем на основу устанавливаются мостовидные протезы.
  • Внутрислизистую. Относительно новый вид восстановления зубов. Используется при челюстных дефектах, когда невозможна базальная или эндооссальная процедура. Специальные импланты внедряются в слизистую оболочку, а уже сверху монтируются сменные зубные протезы.

Новые материалы – еще долговечнее и доступнее

В стоматологии всегда имплантация считалась одной из самых дорогих процедур. Однако инновации, свежие решения позволяют повышать качество восстановления зубов при стабильной или даже снижающейся цене.

Практически неизменным остался внедряемый материал. Обычно на выбор предлагают медицинскую нержавейку, цирконий, титан. Последние два металла рекомендованы к выбору, так как у них отсутствуют противопоказания и побочные эффекты. Зато сам протез серьезно видоизменился. Сегодня активно используются биоситаллы, гидроксиапатит, стеклоуглерод.

Невероятно распространена 3D печать. Ранее зуб изготовляли на производстве по индивидуальной мерке, а сегодня его создают прямо в кабинете стоматологической клиники. Получается быстрее и значительно дешевле.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)