Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые обнаружили древнейшие статуи Будды, когда-либо найденные в Китае
21.12.2021

Ученые обнаружили древнейшие статуи Будды, когда-либо найденные в Китае

Оценка: 0.0    847 0 Археология
08:16

На прошлой неделе ученые северо-западной китайской провинции Шэньси сообщили об обнаружении, по их мнению, самой древней статуи Будды, найденной в стране.

Две статуи были обнаружены в семейной гробнице, относящейся к периоду правления династии Восточная Хань (25-220 гг.), что примерно на 200 лет раньше, чем предыдущие изображения Будды, найденные в Китае. До недавнего открытия самые древние изображения Будды в Китае относились к периоду Шестнадцати царств (304-489 гг.).

Самым древним изображением Будды в мире считается гравюра на золотой реликвии под названием Бимаранская шкатулка, датируемая 0-15 годами, найденная в 19 веке в Афганистане.

В китайской находке одна из статуй изображает Будду Шакаюми, что является одним из имен, используемых для человека, родившегося Сиддхартхой Гаутамой после того, как он обрел просветление и стал отцом-основателем буддизма.

Согласно буддийской традиции, считается, что Будда жил в период между 600 и 400 годами до нашей эры.

Высота статуэтки составляет 10,5 см, диаметр основания - 4,7 см, поэтому ее можно поставить рядом с кроватью, взять с собой в путешествие или поставить в святилище.

Реликвии были изготовлены из сплава меди, олова и свинца. Несмотря на свою древность, они напоминали по стилю и форме статуи, которые люди могут купить сегодня. Это называется стилем Гандхара и относится к относительно реалистичным изображениям Будды.

Другая статуя немного больше (15,8 см в высоту и 6,4 см у основания) и изображает пять Татхагат. Названные Акшобхья, Ратнасамбхава, Вайрокана, Амитабха и Амогхасиддхи, Татхагаты символизируют пять основных мудростей буддизма.

Ученые считают, что статуи были изготовлены на месте, поскольку результаты анализа металла - важный нюанс, свидетельствующий о том, что буддизм уже утвердился в регионе во времена династии Восточная Хань.

Ли Минг, научный сотрудник Института археологии провинции Шэньси, руководивший раскопками, заявил на пресс-конференции правительства Шэньси, что гробницы принадлежали членам королевских семей и высокопоставленным чиновникам. Только в мавзолее императора находились гробницы более влиятельных людей.

"Владелец кладбища, возможно, был уездным чиновником или землевладельцем, который обладал определенным семейным и экономическим могуществом", - сказал Ли.

"Находки статуй Будды имеют большое значение для изучения привнесения буддийской культуры в Китай и ее локализации в стране".

Раскопки, начавшиеся в июне 2020 года, продолжаются до сих пор, и на данный момент ученые нашли на месте раскопок 16 000 артефактов.

Проект охватывает огромный отрезок истории Китая, и на данный момент раскопано 3648 гробниц, построенных в период от периода Воюющих государств до правления династии Цин, что охватывает период с 475 года до н.э. по 1912 год.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)