Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Колебания магнитного поля предупредят о приближении цунами
23.12.2021

Колебания магнитного поля предупредят о приближении цунами

Оценка: 0.0    594 0 Природные катаклизмы
08:45

Изменения магнитного поля можно зарегистрировать чуть раньше, чем изменение уровня моря, выиграв драгоценное время у наступающей волны.

При угрозе цунами каждая минута промедления может стать вопросом жизни и смерти. Ученые используют разные инструменты, позволяющие заранее предсказать приближение волны и принять меры для защиты прибрежных поселений и их жителей. Они отслеживают акустические и сейсмические колебания порождающих цунами подводных землетрясений, а в будущем к этому арсеналу может добавиться мониторинг магнитного поля. На такую возможность указывают авторы статьи, опубликованной в JGR Solid Earth. Также о работе рассказывается в пресс-релизе Американского геофизического общества (AGU).

Соленая морская вода проводит электричество, и перемещение больших ее масс во время цунами может вызывать слабые локальные изменения магнитного поля. Это не было секретом для ученых и раньше, однако достоверных данных, подтверждающих такую связь, они не имели. Поэтому Чжихэн Линь (Zhiheng Lin) и его коллеги из Университета Киото проанализировали данные мониторинга магнитного поля, собранные во время цунами 2009 года на Самоа и 2010-го в Чили. Авторы исследования сопоставляли сведения о колебаниях магнитного поля и уровня воды (который фиксируется датчиками давления на дне).

Работа показала, что изменения магнитного поля предшествуют изменениям уровня воды, вызванным движением цунами. Насколько рано они появляются, зависит от глубины воды в конкретном участке океана, но ученые отметили, что при этой величине в 4800 метров магнитное поле «обогнало» цунами примерно на минуту. Причем интенсивность колебаний поля коррелирует с высотой волны, позволяя с точностью предсказать ее.

«Они сделали то, что давно следовало сделать», — прокомментировала публикацию геофизик из США Ниша Шнепф (Neesha Schnepf). Авторы уверены, что вскоре в море развернут новые инструменты для отслеживания угрозы цунами. Однако они замечают, что применять подобный метод можно лишь в открытом море, подальше от населенного берега, где большие объемы воды позволяют легче отфильтровывать посторонние сигналы и шумы.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)