Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли виновников великого вымирания 250 миллионов лет назад
23.12.2021

Ученые нашли виновников великого вымирания 250 миллионов лет назад

Оценка: 0.0    723 0 Наука и Технологии
10:13

Исследователи пришли к выводу, что бактерии, выделяющие сероводород, могли спровоцировать одно из самых крупных вымираний в истории Земли.

Ученые знали, что пермское вымирание спровоцировали вулканы. Но теперь они нашли новых виновников этого события

Сегодня в научном сообществе считается, что сибирские вулканы, извергающие парниковые газы, были главной причиной, приведшей к массовому вымиранию животных на Земле около 250 миллионов лет назад, в конце пермского периода. Газы вызвали резкое потепление, которое, в свою очередь, привело к вымиранию 80% всех морских видов, а также многих видов сухопутных животных.

Но до сих пор ученые не могли точно объяснить, каким образом потепление стало причиной этих смертей. В новой работе исследователи показали, что повышение температуры могло ускорить метаболизм бактерий, которые стали выделять в атмосферу ядовитые газы. Авторы исследования показали, что при повышении температуры микроорганизмы в океане стали потреблять сульфаты и производить сероводород — ядовитый газ с запахом тухлых яиц.

По мере того как океанические фотосинтезирующие микроорганизмы и растения, составляющие основу пищевой цепи, умирали из-за потепления, другие быстро потребляли кислород и лишали этого газа более крупные организмы. В отсутствие кислорода бактерии потребляли сульфат, а затем выделяли токсичный сероводород H2S, создавая еще более экстремальное состояние, называемое эуксинией. Эти условия поддерживались высвобождением питательных веществ во время разложения, способствуя производству большего количества органического материала, который заново запускал цикл, убивающий все больше животных.

«Наши исследования показывают, что не весь океан был подвержен этому процессу. Изначально такие условия стали появляться в более глубоких частях водной толщи, — рассказывает один из авторов работы, сотрудник Калифорнийского университета в Риверсайде Доминик Хюльсе. — По мере повышения температуры площадь этих зон увеличивалась, они становились более токсичными и перемещались вверх в среду шельфа, где обитало большинство морских животных».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)