Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Йод в пыли может поглощать озон
25.12.2021

Йод в пыли может поглощать озон

Оценка: 0.0    424 0 Наука и Технологии
09:32

Ученые обнаружили, что йод, содержащийся в пыли, способен снижать содержание озона в воздухе. Новое открытие имеет большое значение не только для качества воздуха, но и для климата. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

«Йод – то химическое вещество, которое добавляют в качестве питательного вещества в поваренную соль, – поглощает озон в пыльном воздухе», – говорит Райнер Фолькамер, профессор из Колорадского университета в Боулдере (США).

Озон загрязняет воздух, а его высокая концентрация может навредить здоровью человека и окружающей природе (к примеру, сельскохозяйственным культурам). При этом озоновый щит играет крайне важную рол ьдля поддержания жизни на Земле. Однако ученые давно заметили, что в пыльных слоях воздуха наблюдается крайне низкое содержание озона. Связь между пылью и низким содержанием озона казалась ученым очевидной. Однако в лабораторных экспериментах доказать ее не удавалось. С другой стороны, ученые давно знают, что газообразная форма йода может поглощать озон.

Ученые располагали и другими данными, собранными в 2012 году. Исследователи получили их в ходе серии полетов на самолетах у берегов Чили и Коста-Рики. Пыль, которую уносило в море, содержала в себе высокий уровень газообразного йода. Йод, казалось бы, каким-то образом взаимодействовал с пылью. Однако связь между йодом, пылью и озоном оставалась не совсем ясна.

Теперь ученым все же удалось установить ее. Оказалось, что йод в пыли из пустынь Чили и Перу (Атакама и Сечура) быстро превращался в газообразную форму. А содержание озон же опускалось до очень низкого уровня.

Известно, что реакции йода в атмосфере играют важную роль. Например, они снижают уровни OH, что может задерживать метан и другие парниковые газы. Результаты показывают, какое влияние частицы с суши могут оказать на химический состав атмосферы. 


 
Источник:  https://inscience.news/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)