Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Солнечная вспышка позволила датировать начало торговли между арабами и викингами
25.12.2021

Солнечная вспышка позволила датировать начало торговли между арабами и викингами

Оценка: 0.0    678 0 Тайны истории
10:52

Междисциплинарная группа датских исследователей воспользовалась данными о солнечной активности за последние тысячелетия для того, чтобы установить точное время налаживания торговых связей между Ближним Востоком и Скандинавией эпохи викингов. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

Группа исследователей из Центра развития городских сетей Датского национального исследовательского фонда при Орхусском университете в сотрудничестве с Музеем Юго-Западной Ютландии провела раскопки в старейшем скандинавском городе Рибе, который являлся одним из крупнейших торговых центров эпохи викингов и был связан с такими регионами, как Северная Атлантика, Франкская Западная Европа и Ближний Восток. Чтобы уточнить хронологию развития торговых отношений, группа ученых сначала применила стандартное радиоуглеродное датирование, а затем воспользовалась привязкой датировок к шкале изменений концентрации тяжелого нестабильного углерода-14 (14C) в атмосфере, полученной с помощью древесных колец, сохранивших этот изотоп.

«Применимость радиоуглеродного датирования до сих пор была ограничена из-за широких временных диапазонов при определении дат, которые выдавал этот метод. Однако недавно было обнаружено, что мощнейшие всплески солнечной активности вроде события Мияке могут отражаться на концентрации радиоуглерода в земной атмосфере. Событие Мияке названо в честь японской исследовательницы Фусы Мияке, ведущего автора статьи 2012 года, которая была посвящена идентификации этого события. Если сопоставить данные, полученные при изучении годичных колец деревьев, с данными археологических раскопок, то это позволит значительно снизить пределы неопределенности», — говорит ведущий автор новой статьи Бенте Филиппсен из Орхусского центра.

Команда применила новую улучшенную калибровочную кривую, основанную на ежегодных образцах, чтобы идентифицировать событие Мияке 775 года н.э. на одном из слоев древнего пола в Рибе. Это в свою очередь позволило группе сопоставить всю последовательность слоев и радиоуглеродных датировок на основе одного ключевого года. В результате выяснилось, что существенное расширение афро-евразийских торговых сетей, характеризуемое прибытием большого количества ближневосточных бус, можно датировать 790±10 г. н.э., что совпадает с началом эпохи викингов. А начало импорта и прибытие первых кораблей с товарами можно отнести уже к 750 году.

Этот результат ставит под сомнение одно из широко распространенных объяснений бурной морской экспансии в эпоху викингов — то, что активное мореплавание в Скандинавии стало ответом на рост торговли с Ближним Востоком через Россию. Ведь теперь выясняется, что международная морская торговля существовала еще за десятилетия до того, как караваны с Ближнего Востока вызвали ее дальнейшее расширение. В конце концов торговля с растущими исламскими государствами на Ближнем Востоке позволила купцам связать своими торговыми сетями практически все уголки Афроевразии.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)