Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые: дельфины передают информацию, меняя громкость свиста
29.12.2021

Ученые: дельфины передают информацию, меняя громкость свиста

Оценка: 5.0    970 0 Животные
10:34

Новое исследование, проведенное калифорнийскими учеными, показало, что дельфины могут передавать своим собратьям полезную информацию, изменяя амплитуду, то есть громкость своих свистов, тогда как сочетание звуковых частот в каждом их свисте остается сугубо индивидуальным, не меняется с младенчества и служит своеобразной подписью каждой отдельной особи. Статья об этом опубликована в журнале Behavioural Processes.

Полученные данные предполагают, что дельфины-афалины могут использовать коммуникативные средства иначе, чем это делают люди, считает ведущий автор новой работы, Бриттани Джонс из Национального фонда морских млекопитающих в Сан-Диего (Калифорния). Последовательность частот в их случае выступает как собственный позывной, а вот амплитудный рисунок «высказывания» меняется почти с каждым новым звуком — амплитуду они могут менять для того, чтобы передавать друг другу дополнительную информацию.

Афалины считаются самыми известными и распространенными дельфинами, длина их тела составляет от 2 до 4 м, масса — от 150 до 650 кг. Живут они в среднем 20 лет, однако могут прожить и больше 40. Ученые уже почти 60 лет изучают характерные свисты афалин Tursiops truncatus. Однако уловить разницу в амплитуде у подводных животных, которые постоянно перемещаются в разных направлениях, довольно сложно. Теперь улучшенная технология размещения подводных микрофонов — гидрофонов — наряду с более совершенным оборудованием для анализа звуков и более контролируемой с точки зрения проведения экспериментов средой позволила зафиксировать амплитуды свистов дельфинов с гораздо большей точностью.

Джонс и ее коллеги использовали эту технологию, чтобы записать около 50 повторов характерных свистов восьми взрослых дельфинов, живущих в бассейнах с естественной морской водой в заливе Сан-Диего. Эти дельфины были задействованы в рамках Программы морских млекопитающих ВМС США, запущенной в 1962 году для испытаний подводных биотехнических систем типа «животное — техническое средство». Их используют для поисков и подъема подводных объектов, сбора экологических и гидрологических данных с помощью установленных на животных инструментов, а также оказания помощи водолазам и противодействия атакам подводных диверсантов. В качестве подопытных животных обычно используются крупные морские млекопитающие — преимущественно дельфины-афалины и морские львы.

В экспериментах была отмечена тенденция к увеличению громкости, когда дельфины свистели с меньшей частотой, однако помимо этого никаких четких диаграмм амплитуды у дельфинов или в свистах одного и того же дельфина не наблюдалось. В каждом свисте некоторые части «высказывания» звучали громче, другие — тише. К тому же случалось повторение одного и того же «слова» снова и снова, что вряд ли могло быть случайностью. Так что ученые предположили: таким способом дельфины могут передавать дополнительную информацию, например, сообщать о своем местоположении, уровне возбуждения, репродуктивном статусе и есть ли поблизости хищник.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)