Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Римский форт Калигулы нашли недалеко от Амстердама
29.12.2021

Римский форт Калигулы нашли недалеко от Амстердама

Оценка: 0.0    671 0 Археология
10:40

На голландском побережье обнаружили большой форт, который, как полагают археологи, сыграл ключевую роль в успешном вторжении римских войск в Британию в 43 году нашей эры.

Согласно последним данным, римский легион из нескольких тысяч солдат дислоцировался примерно в 30 км от нынешнего Амстердама на берегу реки Ор-Эй, притока Рейна. Сейчас в этом регионе находится община Велзен с населением около 70 тысяч человек.

Археологи полагают, что форт в Велзене представляет собой самое северное военное укрепление римлян в тот период. По мнению историков, форт служил двум целям: он был призван сдерживать войска древнегерманского племени хавки, а также должен быть стать опорной базой при вторжении императора Калигулы в Британию.

Известно, что Калигула в сентябре 39 года отправился в северные провинции Римской империи, в том числе в Лугдунскую Галлию и, как теперь становится понятно, Галлию Белгику. Он планировал вторжение в Британию и писал об этом предприятии сенату как о свершенном деле. Однако в 40 году Калигула неожиданно отказался от высадки на британских островах. Историки до сих пор ведут дискуссии о том, почему это произошло.

«Мы точно знаем, что Калигула находился в Нидерландах, поскольку на деревянных бочках с вином [найденных здесь] есть надписи с выжженными инициалами императора, которые предполагают, что они принадлежали императорскому двору. Калигула прибыл для того, чтобы подготовиться к вторжению в Британию – он хотел добиться того же военного успеха, что и Юлий Цезарь, – но, вторгнувшись закрепиться там. Он не смог закончить работу, так как был убит в 41 году, и в 43 году Клавдий занял место, где Калигула останавливался раньше», – Арьен Босман, ведущий автор исследования.
По словам Босмана, археологи нашли деревянные доски под сторожевой башней или воротами форта. Они были датированы 42-43 гг нашей эры — временем перед непосредственным вторжением в Британию императора Клавдия.

Войска Клавдия, не тронутые германскими племенами, высадились в Кенте, и к лету 43 года император был достаточно уверен в себе, чтобы отправиться в Британию, с триумфом вступив в Камулодун (Колчестер), чтобы принять в подчинение 12 местных вождей. В течение трех лет римляне объявили всю Британию частью своей империи.

«Основные силы пришли из Булони и Кале, но северный фланг этой атаки должен был быть прикрыт, и он был прикрыт фортом в Велзене», — считает Босман.

Первые свидетельства римского форта в Велзене были обнаружены еще в 1945 году школьниками, которые нашли черепки глиняной посуды в заброшенном немецком противотанковом окопе.

Периодически археологи возвращались на это место и в 1997 году наткнулись на остатки стены и ворот, а также нашли свидетельства существования в этом месте римских рвов в трех местах. Это было сочтено достаточным, чтобы признать этот район охраняемым государством археологическим памятником.

На тот момент исследователи полагали, что римские находки в Велзене свидетельствуют о наличии небольшого военного лагеря площадью всего один или два гектара. В 1972 году в сотнях метрах от первых раскопок был найден второй «лагерь», но с учетом новых находок археологи теперь уверены, что в этом месте был один большой форт, а не два поселения. 

«Это не один или два гектара, а как минимум 11 гектаров. Мы всегда думали, что это лагеря одного размера, но это неправда. Это была крепость легионеров, а это совсем другое. Хотя 11 гектаров недостаточно для полноценного форта численностью от пяти до шести тысяч человек, но у нас нет его границ на севере, поэтому он мог быть и больше», – Арьен Босман.
Форт в Велзене был заброшен в 47 году после того, как Клавдий приказал всем своим войскам отступить за Рейн. Римское правление Британии закончилось примерно в 410 году нашей эры.

Император Калигула был убит в результате заговора в 41 году в 28-летнем возрасте. Античные авторы описывали его как жестокого и сладострастного тирана-безумца, хотя в современной историографии предпринимаются попытки отойти от их пристрастных оценок.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)