Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Мексике возродили вымершую популяцию рыбы-текилы
31.12.2021

В Мексике возродили вымершую популяцию рыбы-текилы

Оценка: 0.0    1040 0 Животные
09:01

Популяцию мексиканской Zoogoneticus tequila, или рыбы-текилы, которая считалась вымершей, восстановили в дикой природе. Об этом сообщает BBC.

Ее популяцию возродили в штате Халиско на юго-западе Мексики, где эта рыба не встречалась с 2003 года. «Это небольшая рыбка, не очень яркая, поэтому она не привлекает много внимания в общем контексте спасения живой природы», – поясняет Жерардо Гарсия, куратор беспозвоночных и низших позвоночных Честерского зоопарка в Англии.

По данным Международного союза охраны природы, пресноводные среды обитания являются одними из наиболее уязвимых на Земле, и зависящие от пресной воды виды вымирают быстрее, чем наземные или морские дикие животные. В значительной степени этому способствует загрязнение водоемов.

Именно поэтому ключевую роль в возрождении популяции рыбы-текилы сыграли местные жители, которые регулярно проверяют качество воды в реках и озерах, куда выпустили рыб. «Без местных жителей нам бы это не удалось, причем это первый случай, когда в Мексике реинтродуцировали вымерший вид рыб, – говорит Омар Домингес из Университета Мичоаканы. – Этот проект создал важный прецедент, который поможет будущему возрождению популяций других вымерших и вымирающих рыб».

Первоначально было выпущено 1500 рыб, и сейчас, по словам ученых, они распространяются по речной системе. Эту популяцию вырастили в прудах Университета Мичоаканы, где их приучали к жизни в дикой природе с изменчивыми природными ресурсами, конкурентами, паразитами и хищниками. Прародителями популяции выступили пять особей, полученных из Честерского зоопарка в 1998 году.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)