Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Шевели поршнями! От лоскутов до искусства: история и традиции древнерусских поршней
05.05.2023

Шевели поршнями! От лоскутов до искусства: история и традиции древнерусских поршней

Оценка: 0.0    769 0 Тайны истории
06:00

Поршни – это одна из самых простых форм обуви, которая была распространена на Руси еще с VII века. Изначально эту обувь носили восточные славяне, а позже ее стали использовать и горожане, которые не могли позволить себе дорогую обувь.

Само слово "поршни" переводится с древнерусского как "лоскут" или "рыхлый". Прототипом поршней считаются сандалии или кусок цельной кожи, которой оборачивали ногу древние люди. Некоторые историки полагают, что в древности для изготовления поршней кожу снимали с нижней части лапы животного.

По внешнему виду поршни - это мягкие туфли, сшитые из одного или двух кусков кожи. По краям поршней продевались в сделанные отверстия ремешки, которые затягивались у голени и тем самым крепили поршни на ноге. Известен также другой вид поршней, которые состояли из трёх частей: одна служила подошвой, другая - образовывала бортики и задник, а третья нашивалась на носок.

Праздничные поршни украшались вышивкой или бахромой. Чаще всего вышивка представляла собой узор из растений, который перемежался с бесконечной плетёнкой. Для того, чтобы выделить рисунок, его делали цветными шерстяными, льняными и шёлковыми нитками.

Изготовление поршней – это настоящее искусство, которое не теряет своей актуальности и по сей день. Современные мастера используют различные материалы и технологии, чтобы создать уникальные поршни, которые отличаются не только качеством, но и дизайном. Более того, поршни стали популярным элементом народной одежды, который используется для создания театральных костюмов и национальных образов.

Поршни – это не только простая обувь, но и часть национальной культуры и истории. Они являются символом простоты и удобства, которые никогда не выйдут из моды. Сегодня поршни можно купить не только в России, но и в других странах, где они стали популярным сувениром и элементом национальной одежды.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)