Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Дыхание китообразных: удивительные особенности и функции
05.05.2023

Дыхание китообразных: удивительные особенности и функции

Оценка: 0.0    474 0 Животные
09:30

Китообразные - это одни из самых удивительных существ на нашей планете. Их дыхание - это настоящее чудо эволюции, которое позволяет им выживать в жестоких условиях океана. За последние 50 миллионов лет эти млекопитающие претерпели значительные изменения, но сохранили свою основную функцию - дыхание. Нос китообразных перешел на макушку, обрел систему клапанов и стал пригодным для общения.

Несмотря на то, что различий между дыхалами китов немного, они все же заметны невооруженным глазом. Усатые киты имеют обе ноздри, в то время как у зубатых, дельфинов и кашалотов сохранилась только левая. Но это не влияет на их функциональность, так как сразу за клапаном, который не допускает проникновения воды внутрь, дыхало раздваивается.

В каждом проходе скрыты по паре вокальных губ. Они похожи на наши голосовые связки и позволяют китам и дельфинам издавать звуки. Все свисты, кряхтения и щелчки, которые издают эти млекопитающие, идут из носа, а не изо рта.

Киты, которые опускаются на километр в глубь, должны беречь каждую молекулу кислорода. Поэтому они придумали хитрую фишку - вокальные губы находятся в специальных мешках, которые можно набрать воздухом. Когда кит или дельфин хотят поговорить, они прогоняют воздух из нижнего мешка в верхний. Так воздух проходит через вокальные губы, но не выдыхается через дыхало. Благодаря этому животное может издавать звуки, не раскрывая ноздри.

Усатые киты дышат так же, как и мы, через глотку. А вот у зубатых китов воздух идет сразу в трахею. Это позволяет им не дышать ртом, но и подавиться им тоже не выйдет.

Когда киты выдыхают, происходит настоящее зрелище - из легких выходит масса горячего, насыщенного парами воды воздуха, который выталкивает любую воду на своем пути. Получается впечатляющая струя воды и пара высотой до 6 метров. Причем ее высота и направление уникальны для каждого вида.

Все навороты дыхала китообразных делают его гораздо сложнее и многофункциональнее, чем наши носы. Но киты забыли, что нос должен также ощущать запахи. У них нет обоняния, но это логично - попытки понюхать воду могли бы привести к захлебыванию.

Интересные факты о дыхале китов:

- Существует около 90 видов китообразных, и все они имеют различные особенности дыхания.
- Кашалоты могут задерживать дыхание до 90 минут, что является рекордом среди млекопитающих.
- У китов-гринландцев есть специальный орган, который позволяет им очищать кровь от излишков углекислого газа.
- Некоторые виды китов могут производить звуки, которые слышны на расстоянии до 1600 километров.
- Дыхание китов может помочь в изучении изменений климата и экологических проблем, так как они являются индикаторами здоровья океана.

Дыхание китообразных - это уникальный пример адаптации к жизни в условиях, когда необходимо беречь каждую молекулу кислорода. Это позволяет им выживать в самых трудных условиях океана и играть важную роль в экосистеме. Кроме того, изучение дыхания китов может помочь в борьбе за сохранение морской жизни и борьбе с изменением климата.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)