Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдены останки жертв землетрясения в Помпеях, произошедшего на ранней стадии извержения Везувия
17.05.2023

Найдены останки жертв землетрясения в Помпеях, произошедшего на ранней стадии извержения Везувия

Оценка: 0.0    392 0 Археология
07:31

Останки двух людей, предположительно погибших в результате землетрясения, сопровождавшего извержение горы Везувий в 79 году н.э., были найдены в руинах древнеримского города Помпеи.

Скелеты, предположительно принадлежащие двум мужчинам в возрасте около 50 лет, были обнаружены во время раскопок на Insula dei Casti Amanti, или Insula of the Chaste Lovers, районе Помпеи, состоящем из кластера домов и пекарни.

Хорошо сохранившиеся останки были найдены под обрушившейся стеной. Переломы костей указывают на то, что мужчины, вероятно, погибли в результате множественных травм, полученных при обрушении здания, в котором они искали убежище из-за землетрясения, произошедшего на ранней стадии извержения вулкана.

Один из жертв, предположительно, поднял руку, пытаясь защитить себя от падающей стены.

Считается, что стена обрушилась до прибытия жестоких пирокластических потоков, которые засыпали город.

Габриэль Цухтриегель, директор археологического парка Помпеи, сказала, что эта находка еще более ясно демонстрирует "ад" человеческой стороны трагедии.

"Как сказали некоторые археологи, эта находка очень трогательная, потому что они фактически раскапывают человеческие останки, что грустно", - сказала она. "Человеческая жизнь настолько хрупка ... в Помпеях развитие техник раскопок помогает нам видеть более ясно ад, который уничтожил город за два дня."

Бусины от ожерелья и шесть монет - две из которых относятся к середине второго века до н.э. - были также найдены в той же комнате, где находились жертвы.

"Помпеи - это огромная археологическая лаборатория, которая в последние годы приобрела новую силу, поражая мир непрерывными открытиями и проявляя итальянское превосходство в этой области", - сказал министр культуры Дженнаро Санджулиано.

Руины Помпеи были обнаружены в 16 веке, первые раскопки начались в 1748 году. Более 1500 из оцененных в 2000 жертв были найдены за столетия.

Последнее открытие человеческих останков было в 2020 году, когда скелеты двух мужчин, предположительно богатого человека и его раба, были найдены во время раскопок виллы на окраине города. Два мужчины, лежащие рядом, предположительно, успели спастись из начальной фазы извержения, когда город был засыпан вулканическим пеплом и пемзой, но затем были убиты взрывом, который произошел на следующий день.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)