Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исскуственное рыбное филе: новый шаг в решении проблемы истощения запасов рыбы
23.05.2023

Исскуственное рыбное филе: новый шаг в решении проблемы истощения запасов рыбы

Оценка: 0.0    499 1 Наука и Технологии
09:30

Китайские исследователи разработали технологию производства культивированного рыбного филе, которое неотличимо от натуральной рыбы по вкусу, цвету и текстуре. Этот продукт может стать альтернативой океанической рыбе, которая уже находится под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова. 

Ранее ученые успешно выращивали мясные ткани коров и свиней с помощью технологии 3D-печати, но морские рыбы имеют большее разнообразие мышечной ткани, поэтому в этой области проводилось меньше исследований. Китайские исследователи культивировали филе большого желтого горбыля, который является важным промысловым морским видом в Юго-Восточной Азии, но его численность в море сократилась из-за чрезмерного вылова.

Ученые выделили мышечные и жировые стволовые клетки из тканей большого желтого горбыля, чтобы «засеять» культивируемое филе, поместив его в питательную среду для роста. Жировые стволовые клетки хорошо росли в питательной среде, но мышечные стволовые клетки обладали низкой эффективностью дифференцировки. Исследователи сконструировали трехмерный каркас из геля на основе желатина, чтобы обеспечить структуру для роста клеток.

По сравнению с натуральным рыбным филе исследователи обнаружили, что культивированное филе похоже по количеству и соотношению мышечных и жировых клеток, а также по их твердости, клейкости, упругости и содержанию воды. Но жевательность культивированного рыбного филе была низкой, а распределение воды отличалось от содержания морепродуктов, выращенных естественным путем.

Этот новый продукт может стать решением проблемы истощения запасов рыбы и предоставить возможность восстановления численности рыб в океанах. Культивированное рыбное филе также может стать альтернативой для людей, которые не употребляют мясо животных по религиозным или этическим соображениям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 23.05.2023 13:29 [Материал]
У Станислава Лема в "Футорологическом конгрессе" описываются особые химические соединения масконы, которые способны точечно воздействовать на мозг для подмены реального объекта на иллюзорный фантом. И для того, что бы снова увидеть реальность нужно применить андитот-очухан:
Цитата
"Трясущимися руками я отвернул пробку и едва вдохнул резкий миндальный запах, как профессор отнял у меня флакон. Крупные слезы выступили на глазах: я смахнул их кончиками пальцев и остолбенел. Великолепный, покрытый паласами зал, со множеством пальм, со столами, заставленными хрусталем, с майоликовыми стенами и скрытым от глаз оркестром, под музыку которого мы смаковали жаркое, -- исчез. Мы сидели в бетонированном бункере, за грубым деревянным столом, под ногами лежала потрепанная соломенная циновка. Музыка звучала по-прежнему -- из репродуктора, который висел на ржавой проволоке. Вместо сверкающих хрусталем люстр -- голые, запыленные лампочки. Но самое ужасное превращение произошло на столе. Белоснежная скатерть исчезла; серебряное блюдо с запеченной в гренках куропаткой обернулось дешевой тарелкой с серо-коричневым месивом, прилипавшим к алюминиевой вилке, -- потому что старинное серебро столовых приборов тоже погасло. В оцепенении смотрел я на эту гадость, которую только что с удовольствием разделывал, наслаждаясь хрустом подрумяненной корочки, который, как в контрапункте, прерывался более низким похрустыванием разрезаемой гренки -- сверху отлично подсушенной, снизу пропитанной соусом. Ветви пальмы, стоявшей неподалеку, оказались тесемками от кальсон: какой-то субъект сидел в компании трех приятелей прямо над нами -- не на антресоли, а скорее на полке, настолько она была узка. Давка здесь царила невероятная! Я боялся, что глаза у меня вылезут из орбит, но ужасающее видение дрогнуло и стало опять расплываться, словно по волшебству. Тесемки над моей головой зазеленели и снова покрылись листьями, помойное ведро, смердящее за версту, превратилось в резную цветочную кадку, грязный стол заискрился белоснежной скатертью. Засверкали хрустальные рюмки, серое месиво вернуло себе утонченные оттенки жаркого; где положено, выросли у него ножки и крылышки; старинным серебром заблестел алюминий, фраки официантов снова замелькали вокруг. Я посмотрел под ноги -- солома обернулась персидским ковром, и я, опять окруженный роскошью, уставился на румяную грудку куропатки, тяжело дыша, не в силах забыть того, что за нею скрывалось..."
Кстати, согласно романа такое "светлое будущее" наступит уже в 2039 году...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)