Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В утечке электронной почты Элон Маск говорит, что SpaceX грозит банкротство
01.12.2021

В утечке электронной почты Элон Маск говорит, что SpaceX грозит банкротство

Оценка: 0.0    1149 4 Наука и Технологии
09:42

Дела в компании SpaceX идут все хуже - по крайней мере, по словам ее генерального директора и основателя Элона Маска.

В утечке электронной почты Маска, впервые полученной Space Explored и подтвержденной CNBC, миллиардер заявил, что отсутствие прогресса в разработке двигателей Raptor ставит компанию под "реальную угрозу банкротства".

Ситуация настолько плачевна, сказал Маск в электронном письме, что в следующем году SpaceX необходимо будет достичь скорости запуска звездолета в один полет каждые две недели, чтобы избежать финансовой катастрофы.

"К сожалению, кризис с производством Raptor гораздо серьезнее, чем казалось несколько недель назад", - сказал Маск в электронном письме, отправленном на выходных в День благодарения. "По мере того, как мы разбирались в проблемах после ухода предыдущего высшего руководства, они, к сожалению, оказались гораздо серьезнее, чем сообщалось. Это невозможно приукрасить". 

Под высшим руководством, о котором он говорит, почти наверняка подразумевается бывший вице-президент SpaceX по двигательным установкам Уилл Хелтсли, который покинул компанию в ноябре в связи с отсутствием развития вокруг Raptor. 

Маск продолжал громко и ясно выражать свое недовольство в электронном письме, подчеркивая при этом серьезность ситуации. Он даже потребовал от своих сотрудников вернуться на работу, несмотря на праздничные выходные.

"Если у вас нет важных семейных дел или вы физически не можете вернуться в Хоторн, нам понадобятся все силы для восстановления после того, что, откровенно говоря, является катастрофой", - написал он.

Маск добавил, что хотя он планировал взять выходной, он "будет на линии Raptor всю ночь и все выходные".

Важность этих двигателей для компании невозможно переоценить. Они должны сыграть огромную роль в достижении целей SpaceX в следующем году, включая питание ракеты Starship, а также ее сверхтяжелых ускорителей, которые компания планирует использовать для полета на Луну.

Ракеты Starship крайне важны для вывода на орбиту следующего поколения спутников Starlink, которые станут залогом финансового успеха SpaceX. Если компания не сможет наладить производство Raptor, это означает, что она "не сможет запустить спутник Starlink V2", по словам Маска. 

"Starlink V1 сам по себе финансово слаб, а V2 - силен", - признал Маск в электронном письме. 

Действительно, Маск намекнул на давление в своем твите от 16 ноября о разработке двигателя, сказав, что "для двигателя, который действительно сможет сделать жизнь многопланетной, необходим полный пересмотр конструкции".

Всегда заканчивая на высокой ноте, генеральный директор завершил свое праздничное послание сотрудникам, подчеркнув, что финансовое будущее компании стоит на кону. 

"Все сводится к тому, что нам грозит реальный риск банкротства, если в следующем году мы не сможем обеспечить частоту полетов звездолетов хотя бы раз в две недели", - сказал он.

Это письмо, безусловно, является сюрпризом, учитывая, что SpaceX и Маск обычно любят представлять компанию как непревзойденно успешную.

От заключения выгодных контрактов с NASA до достижения оценки в 100 миллиардов долларов и подготовки к полету на Луну - все, казалось бы, шло прекрасно, но, похоже, что компания может просто взорваться, как множество ракет на стартовой площадке. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
l7yzo 02.12.2021 20:50 [Материал]
А т очто банкрот или нет - почему станция МЕЖДУНАРОДНАЯ - да потому что ни одна страна соло её не вытянет - это очень очень дорого и там о окупаемости речи ваще нет. И тут - это наука будущего, развитие материалов, аэродинамики, систем жизнеобеспечения, еды, её хранения, психология и прочая.
0  
l7yzo 02.12.2021 20:47 [Материал]
Ну ему удалось за 10 лет ДОФИГА. Очень много, вон Китай с нашими разработками и то всё ещё через пень колоду запускает и то по праздникам и там трудиться очень много и денег там и людей не жалеют.
Это вам не консервы делать - это двигатель разработать, который между прочим наши с учётом задела советом так всё и пытаются построить. Хотя у нас был Буран - на мой взгляд самый успешный коммерческий проект. Поэтому и сделали все всё в мире чтоб его закрыли и закопали.
-1  
greywolf 01.12.2021 23:54 [Материал]
Я уже давненько слышал, что его компания - банкрот. Если не будет новых инвестиций, то сдуется.
-1  
Проводник 01.12.2021 23:26 [Материал]
Предсказуемо, быстрый "взлёт" с претензией на то, что он самый-самый... Но, по видимому, Фортуна, как и партнёры, его покидают. Он не тот, за кого себя выдаёт.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)