Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле найдено древнее кольцо с изображением "Деда Мороза"
28.12.2021

В Израиле найдено древнее кольцо с изображением "Деда Мороза"

Оценка: 0.0    997 3 Археология
12:17

В Израиле археологи впервые показали находку, сделанную несколько лет назад. Она представляет собой древнее кольцо, украшенное изображением Святого Николая - праведника, послужившего прообразом Санта-Клауса и Деда Мороза.

Как сообщает Управление древностей Израиля, этот крайне редкий артефакт несколько лет назад нашел садовник по имени Декель Бен Шитрит. Находка была сделана в долине Изреель, причем, как отмечают в ведомстве, ничего подобного раньше в Израиле не находили.

Средневековое кольцо изготовлено из бронзы, поэтому оно достаточно хорошо сохранилось. Над ним уже поработали реставраторы. В результате от многовекового налета было очищено изображение лысого человека с палкой, которая, по мнению экспертов, представляет собой епископский посох.

По словам доктора Яны Чехановец, эксперта по археологии византийской эпохи, на кольце изображен Святой Николай - тот самый праведник, который послужил прообразом западного Санта-Клауса. Кроме того, Святой Николай и персонажи славянского сказочного фольклора, обобщенные под именем Мороз, считаются прообразами нашего Деда Мороза. Этот святой особо почитается в России. Более того, ученые не исключают, что кольцо на территорию Израиля могло попасть из нашей страны.

"Святой Николай в восточно-христианском мире был покровителем странников, в том числе паломников и моряков, - объясняет Яна Чехановец. - Христианские паломники, прибывавшие сюда со всей Византийской империи, с территории современной Турции, балканских стран, Греции и России, часто носили иконки с изображением Святого Николая, чтобы уберечься от неприятностей. Это кольцо вполне могло принадлежать одному из таких паломников".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
dloca 28.12.2021 21:07 [Материал]
точно... дед Мороз древнее обоих, хотя и св. Николай возможно натянут на более старинный образ типа Миколы Селяниновича и к разборкам деда Мороза с Сантаклаусом ваще не имеет отношения
-1  
renmilk11 28.12.2021 16:09 [Материал]
Не похож... angry
0  
Селев 28.12.2021 14:21 [Материал]
Очередной иудейский миф...

1) Так называемый рождественский Санта Клаус – это не прототип иудохристианского св. Николая Ликийского (т.н. св. Николая Угодника), а хранитель голландского народа Синтера Клаас, храм которого – в поселении голландских переселенцев в Америку - Новый Амстердам , которое позже было переименовано англичанами в город Нью-Йорк (США), не тронули новые английские хозяева этой земли, а лишь немного переименовали и затем отдали на посмешище, когда впервые, в 1860 году появилась карикатура художника Т. Наста, изображающая Синтера Клааса под немного искажённым именем Санта Клауса – в довольно неприглядном весёло-пьном виде, в красном колпаке и очках.
Затем, под Рождество 1930 – 31 года, компания Coca-Cola «раскрутила» этого карикатурного Санта Клауса, как свой бренд в красно-белой одежде, резко увеличив объём продаж своего наркотического газированного напитка (ранее в этом напитке присутствовал наркотик – чистый кокаин, из свежевыжатых листьев коки – любимый напиток американских негров того времени :), а теперь – частично, также в него добавляется пищевая добавка кошениль, добываемая из кошенильных червяков – карминовая кислота.). За счет этой массированной рекламы, а также кинофабрик Голливуда и иудохристианской Церкви, он за несколько лет и превратился в новоявленного «святого» рождественского деда с мешком подарков.

2) Сказания о Деде Морозе были задолго до появления иудеев на нашей планете...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)