Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыт удивительно хорошо сохранившийся «морской карликовый мир» 462 млн лет назад в Уэльсе!
04.05.2023

Открыт удивительно хорошо сохранившийся «морской карликовый мир» 462 млн лет назад в Уэльсе!

Оценка: 0.0    447 0 Наука и Технологии
10:00

Международная команда палеонтологов под руководством Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук обнаружила удивительно хорошо сохранившийся «морской карликовый мир», который существовал 462 миллиона лет назад. Открытие было сделано в Касл-Бэнке, Уэльс, и включает более 150 видов, многие из которых имеют миниатюрные размеры тела.

Это открытие является редким случаем, когда палеонтологам удалось не только найти скелеты, но и мягкие ткани и даже нервы. Отложения в Касл-Бэнке представляют собой одно из немногих мест на Земле, где сохранились целые ископаемые организмы и мягкие ткани, что дает ученым представление об эволюции жизни.

Касл-Бэнк относится к ордовикскому периоду, который следует за кембрием. Это отложение датируется около 462 миллионов лет назад и по разнообразию окаменелостей и необычайной сохранности соперничает с лучшими из кембрийских отложений.

На сегодняшний день здесь уже найдено более 150 видов, почти все ранее неизвестные. Многие из животных очень малы, всего 1-3 мм в длину, но они сохранили мельчайшие детали. Были найдены многие виды членистоногих — ракообразные и подковоносные крабы, различные виды червей, губок, морских звезд и многих других. У некоторых животных сохранились внутренние органы — пищеварительная система и даже нервы, сохранились конечности крошечных членистоногих и нежные щупальца фильтраторов.

Этот удивительный «морской карликовый мир» поможет палеонтологам получить ответы на вопросы о переходе животных от кембрийской фауны к палеозойской и о переходе экосистем от кембрийского стиля к гораздо более разнообразной экологии, которую мы видим сегодня. Кроме того, открытие позволит устранить большой «разрыв» между кембрийским периодом и ордовикским периодом, который до сих пор оставался загадкой для ученых.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)