Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открытие ученых: двойная звездная система V1355 Ориона испускает сверхвспышки, способные уничтожить жизнь на планетах!
04.05.2023

Открытие ученых: двойная звездная система V1355 Ориона испускает сверхвспышки, способные уничтожить жизнь на планетах!

Оценка: 0.0    616 0 Космос
09:52

Солнечная активность всегда была предметом изучения астрономов, и сегодня мы знаем, что это явление имеет большое значение для нашей планеты. Однако, как выяснилось, наше Солнце не является самым активным звездным объектом в нашей галактике.

Двойная звездная система V1355 Ориона, расположенная в созвездии Ориона, привлекла внимание ученых своей невероятной активностью. В этой системе одна из звезд периодически испускает сверхвспышки, которые в десять раз превосходят самую крупную солнечную вспышку, когда-либо зарегистрированную на Солнце.

Вспышки на звездах могут вызывать геомагнитные бури на Земле, которые могут помешать работе наших технологий. В худших случаях они могут повредить спутники, нарушить связь и отключить электросети. Но влияние сверхвспышек на эволюцию планет и их атмосфер может быть еще более серьезным. Если вспышки будут достаточно сильными, они могут уничтожить любую жизнь на близлежащих планетах.

Команда астрономов из Университета Киото в Японии провела мониторинг двойной звездной системы V1355 Ориона с помощью телескопа Seimei и спутника TESS. Им удалось зафиксировать сверхвспышку, которая началась с массивного протуберанца с высокой скоростью. Это был один из самых мощных выбросов звезды, который унес триллионы тонн материала в космос.

Исследование этой двойной системы поможет астрономам понять, как начинаются сверхвспышки и извержения на звездах типа RS CVn. Эти звезды обычно магнитно активны, с их поверхности вырываются большие сверхвспышки. На них также часто бывают большие звездные пятна.

Дальнейшие наблюдения помогут точно определить, что происходит на поверхности и с магнитными полями на обоих типах звезд. И, возможно, помогут нам лучше понять, какие условия необходимы для появления жизни на экзопланетах.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)