Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Рыба-выживальщик: удивительные способности анабаса, который может жить без воды и ходить по земле!
05.05.2023

Рыба-выживальщик: удивительные способности анабаса, который может жить без воды и ходить по земле!

Оценка: 0.0    508 0 Пассажиры ковчега
07:30

Рыба-псевдо-карась анабас (Anabas testudine) - это небольшой хищник, обитающий в озерах, прудах и болотах от Индии до Китая. На первый взгляд, эта рыба может показаться скромной и неинтересной, но за ее скромным внешним видом скрывается удивительная способность жить в самых неблагоприятных условиях.

1. Хищник

Хотя размеры рыбы анабас не превышают 25 сантиметров, она является опасным хищником, питающимся мелкой рыбой, мальками, ракообразными и червями.

2. Дыхание атмосферным воздухом

Одной из самых интересных особенностей рыбы анабас является ее способность дышать атмосферным воздухом. Для этого она отрастила лабиринтовый орган - придаточный дыхательный аппарат со множеством складочек. Это позволяет ей выживать в мутной, застоявшейся воде, где другие виды рыб не смогли бы выжить.

3. Жизнь без воды

Молодые рыбки не имеют развитого лабиринтового органа и могут жить только в чистой воде. Поэтому взрослые рыбы ищут подходящее место для нереста, часто перемещаясь пешком по земле. Но самая удивительная особенность рыбы анабас - ее "ноги". На самом деле, это мощные и сильные плавники, которые позволяют рыбе перемещаться по суше в поисках нового водоема. Если подходящего места для жизни не находится, то рыба может зарываться в ил и жить без воды, предохраняя свои жабры от пересыхания.

Рыба анабас была известна еще в древности. Ее упоминают в индийской мифологии как символ жизненной силы и выносливости. Кроме того, рыба анабас была одним из первых видов рыб, которые были выведены в искусственных условиях для аквакультуры.

Эксперты отмечают, что рыба анабас может стать ценным объектом для аквакультуры и рыболовства. Ее способность выживать в самых неблагоприятных условиях делает ее привлекательной для выращивания в прудах и озерах. Кроме того, рыба анабас является объектом изучения для ученых, которые исследуют ее удивительные способности.

"Рыба-выживальщик" анабас - это настоящий пример для нас, как приспосабливаться к любым обстоятельствам. Ее удивительные способности позволяют ей выживать в самых экстремальных условиях, что делает ее одним из самых удивительных видов рыб в мире.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)