Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Легенда о «Летучем голландце»: корабль-призрак, обреченный бороздить мировые океаны
08.05.2023

Легенда о «Летучем голландце»: корабль-призрак, обреченный бороздить мировые океаны

Оценка: 0.0    554 0 Тайны истории
08:21

Среди множества легенд и морских поверий, одним из самых известных является история о «Летучем голландце». Этот корабль-призрак, который не может пристать к берегу и обречен на вечное плавание по океанам, стал символом несчастья и беды для многих моряков.

История о «Летучем голландце» имеет множество версий, но основная легенда связана с голландским капитаном Филиппом Ван Страатеном, который в XVIII веке возвращался из Ост-Индии. На борту его корабля находилась пара молодых людей, в том числе девушка, в которую капитан был очарован. Чтобы избавиться от её суженого, Филипп решил его убить, но девушка бросилась за борт и попала в сильный шторм при попытке обогнуть мыс Доброй Надежды.

Цитата
"Легенда о Летучем голландце – это не просто история, это символическая фигура, которая отражает человеческие страхи и представления о море и его силе." - Джеймс Фрэзер, британский антрополог.

Штурман предложил капитану переждать непогоду в ближайшей бухте, но Филипп решил избавиться от него и нескольких недовольных моряков. Капитан поклялся матерью, что никто из команды не сойдет на берег, пока они не обогнут мыс, даже если на это уйдет вечность. Однако, Богохульник и сквернослов, Филипп навлек на свой корабль беду и был проклят, став неуязвимым, но неспособным сойти на берег. Так «Летучий голландец» стал кораблем-призраком, который вечно бороздит мировые океаны.

Цитата
"Летучий голландец – это не только легенда, но и феномен, который существует в морской культуре уже несколько веков. Многие моряки до сих пор верят в его существование и боятся его встречи." - Ричард Палмер, автор книги "Легенды о море".

Согласно легенде, команда «Летучего голландца» встретившая корабль, пыталась передать послание своим родственникам, которых уже давно нет в живых. В морских поверьях встреча с этим кораблем-призраком сулила беду морякам.

«Корабль-призрак – знак несчастия»

Существует множество версий этой легенды, и каждая из них имеет свои особенности. Некоторые исследователи утверждают, что «Летучий голландец» был настоящим кораблем, который действительно плавал по океанам в XVII веке. Однако, большинство ученых считают эту историю всего лишь легендой.

Цитата
"История о Летучем голландце является одним из самых загадочных и увлекательных морских поверий. Она отражает наше стремление к пониманию того, что находится за границами нашего понимания и контроля." - Джеймс Кук, историк мореплавания.

Несмотря на то, что существует множество версий этой легенды, она до сих пор остается одной из самых загадочных и пугающих историй морских приключений.

Цитата
"Легенда о Летучем голландце – это не просто история о корабле-призраке, но и о человеческом стремлении к бессмертию. Капитан Филипп Ван Страатен хотел стать бессмертным, но вместо этого он стал вечно блуждающим духом, обреченным на бесконечное плавание по океанам." - Роберт Браунинг, американский историк.

«Летучий голландец» – символ несчастья и беды на море, но, независимо от того, является ли эта история реальной или вымышленной, она остается одной из самых увлекательных и загадочных легенд мировой культуры.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)