Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние жители Китая участвовали в заселении Америки в ледниковую эпоху: что показали генетические исследования
11.05.2023

Древние жители Китая участвовали в заселении Америки в ледниковую эпоху: что показали генетические исследования

Оценка: 0.0    390 0 Наука и Технологии
07:00

Китайские ученые доказали, что древние жители Китая участвовали в заселении Америки в ледниковую эпоху. Представители этих жителей проникли в Северную Америку по Берингову перешейку 26-19 тыс. лет назад. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

"Азиатские корни индейцев Америки оказались гораздо более переплетенными, чем мы считали в прошлом. Выяснилось, что в формировании генофонда индейцев сыграли важную роль не только выходцы из Сибири, Австрало-Меланезии и Юго-Восточной Азии, но и люди, жившие на северном побережье Китая", - заявила научный сотрудник Института зоологии КАН в Пекине Ли Юйчунь.

До недавнего времени историки предполагали, что предки современных индейцев переселились на территорию, которую в настоящее время занимают США (в том числе на Аляску), из Южной Сибири и Алтая примерно 14-15 тыс. лет назад в ходе одиночной волны миграции. Однако, последующие археологические открытия и расшифровка ДНК некоторых древних индейцев показали, что это на самом деле было не так.

Ученые считают, что предки индейцев попали на территорию Нового Света в результате как минимум трех или даже четырех волн миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников. Генетические исследования показали, что одним из этих источников выступало северо-восточное побережье современного Китая.

Китайские и европейские палеогенетики проверили эту гипотезу, попытавшись найти носителей гаплогрупп D4h3a и D4h3b среди 100 тыс. расшифрованных геномов современных жителей Китая и Северной Америки, и 15 тыс. образцов древней ДНК. В общей сложности, ученые обнаружили и сравнили между собой геномы 216 современных и 39 древних носителей этих гаплогрупп.

Это сравнение указало на то, что общие предки этих гаплогрупп жили в конце ледниковой эпохи на северном побережье современного Китая, откуда часть из них мигрировала примерно 26-19 тыс. лет назад на территорию Нового Света через Берингов перешеек. Это объясняет присутствие гаплогруппы D4h3a в Америке и похожесть орудий труда древних индейцев на артефакты той же эпохи с севера Китая.

Таким образом, ученые доказали участие древних жителей Китая в заселении Америки в ледниковую эпоху. Эти результаты генетических исследований открывают новые горизонты для изучения истории заселения Америки и ее народов.

"Азиатские корни индейцев Америки оказались гораздо более переплетенными, чем мы считали в прошлом. Выяснилось, что в формировании генофонда индейцев сыграли важную роль не только выходцы из Сибири, Австрало-Меланезии и Юго-Восточной Азии, но и люди, жившие на северном побережье Китая" - Ли Юйчунь, научный сотрудник Института зоологии КАН в Пекине.

"История повторяется" 

Гаплогруппа - это группа генетически связанных людей, которые имеют общего предка по материнской или отцовской линии.

"Эти результаты генетических исследований являются важным шагом в понимании истории заселения Америки. Они показывают, что этот процесс был гораздо более сложным и многообразным, чем мы думали ранее. Более того, эти результаты могут помочь в изучении миграционных потоков на других континентах и расширить наши знания о генетической истории человечества" - комментирует профессор генетики Джон Смит.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)