Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ацтеки: как они предсказывали конец света и пытались избежать его
17.05.2023

Ацтеки: как они предсказывали конец света и пытались избежать его

Оценка: 0.0    772 0 Тайны истории
10:56

Конец света - тема, которая волнует человечество на протяжении веков. И одна из самых известных мифов об апокалипсисе связана с майями и их календарем, который, как оказалось, не предсказывал конца света. Однако археологи нашли другую цивилизацию, которая беспокоилась о надвигающемся конце света - ацтеки.

Существует реликвия империи ацтеков, которая показывает, как они ожидали наступления апокалипсиса, а также довольно хитрый способ, который они придумали, чтобы избежать его. Речь идет о Солнечном камне - 24-тонном, круглом, базальтовом камне-календаре. Эксперты долгое время считали, что на центральном изображении камня изображен Тонатиух, ацтекское божество солнца. Однако работа Сьюзен Милбрат, куратора латиноамериканского искусства и археологии в Музее естественной истории штата Флорида, показывает, что изображение может быть более сложным.

Она интерпретировала изображение, как показывающее смерть ацтеков во время затмения - события, которое, по мнению жрецов их цивилизации, приведет к глобальному и сотрясающему землю апокалипсису. Основываясь на рисунках вокруг Тонатиуха, современные ученые могут точно определить, когда, по мнению ацтеков, мир должен был погрузиться в Конец времен (4-й Олин).

Для ацтеков способ избежать конца света был человеческое жертвоприношение. С каждым 4-м Олином в жертву божеству солнца приносился ценный пленник в отчаянной попытке остановить затмение и сохранить мир еще на год. Хотя это звучит жутко, для напуганного населения это имело смысл. Беременные женщины оставались дома во время затмений, потому что думали, что их дети родятся с ужасными уродствами.

Сегодня ацтеки известны своей кровожадной репутацией ритуальных человеческих жертвоприношений. Однако Сьюзен Милбрат считает, что настоящий урок из зловещей новой интерпретации Солнечного камня скорее научный, чем дикарский.

"Возможно, они действительно смотрели на свое будущее с большим предчувствием, чем люди в современных обществах. Но ацтеки были более искушенными в астрономии, чем люди думают", - говорит она.

"Надежда умирает последней"

Выводы, которые можно сделать из этой истории, просты: конец света - это тема, которая волнует человечество на протяжении веков. Человечество всегда искало способы избежать конца света. И если мы не хотим, чтобы конец света стал реальностью, нам следует делать что-то, чтобы остановить надвигающуюся гибель. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)