Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Табу на Руси: что нельзя было трогать руками
23.05.2023

Табу на Руси: что нельзя было трогать руками

Оценка: 0.0    1158 0 Тайны истории
06:00

Все народы мира имеют свои традиции и табу, связанные с определенными предметами. В России тоже был свой список вещей, которых нельзя было касаться руками. Эти запреты были связаны с народными поверьями и суевериями.

Одним из таких предметов были священные сосуды, которые использовались в церковных обрядах. Непосвященным людям запрещалось прикасаться к ним руками. Это право было только у духовных лиц. До сих пор прихожанам запрещается дотрагиваться руками до чаши со Святыми Дарами.

Кроме того, нельзя было касаться предметов, которые использовались в магических обрядах. По народным поверьям колдуны могли подбрасывать своей жертве иголки, самодельные куклы "с наговором", звериную шерсть или человеческие волосы, птичьи перья и т.д. Эти предметы считались опасными, так как могли вызвать порчу.

Если человек находил что-то ценное или деньги, то это тоже мог быть колдовским "подкладом". Поэтому поднимать и трогать найденное решались не все. Если вещь была явно подброшена, то ее рекомендовалось поднять, не прикасаясь к ней руками (например, через сено или солому) и сжечь.

У больных людей старались по возможности ничего не брать, потому что суеверно боялись, что болезнь может перейти на человека через вещи. Если человек болел заразной болезнью, ему давали отдельную посуду и другие предметы обихода, которыми остальные члены семьи не пользовались. После того как больной выздоравливал или умирал, его одежду сжигали вместе с другими предметами, которыми он пользовался во время болезни.

Никогда нельзя было брать что-то с кладбища. Если в гроб положили какие-то вещи, то вынимать их обратно уже было нельзя. Нельзя было брать и вещей, оставленных ранее на могиле. Осквернение могил всегда считалось непотребством. В старину верили, что покойник может явиться с того света за вещью, которую у него забрали.

Русские старались ничего не есть и не пить в доме недоброжелательного человека или колдуна, ведьмы. Считалось, что если они не отравят и не опоят, то могут как-то плохо воздействовать через пищу и напитки. В определенных обстоятельствах женщин не допускали к готовке еды. Например, во время критических дней, на последних сроках беременности, сразу после родов, а также если женщина была больной, безобразной, слыла ведьмой.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)