Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что произойдет, если на Земле появится черная дыра размером в один миллиметр?
23.05.2023

Что произойдет, если на Земле появится черная дыра размером в один миллиметр?

Оценка: 0.0    899 0 Космос
12:00

Представьте себе, что вы находитесь в парке или на улице, когда внезапно возникает миниатюрная черная дыра. Что будет дальше?

Черные дыры — это не только объекты космического масштаба, но и результат сжатия вещества в пределах экстремально малого региона. Они представляют собой области пространства, в которых гравитация настолько сильна, что свет не может покинуть их. Сила гравитации заставляет ткань пространства-времени искривляться и замыкаться на самой себе.

Но что произойдет, если черная дыра размером в один миллиметр возникнет на Земле? Для ответа на этот вопрос нужно провести некоторые расчеты.

Радиус черной дыры пропорционален ее массе. Если мы уменьшим объект до такой степени, что его радиус станет меньше радиуса Шварцшильда, то он превратится в черную дыру. Радиус Шварцшильда — это радиус, при котором масса имеет скорость убегания, равную скорости света.

Для сравнения, если мы сожмем массу Земли в сферу с радиусом в девять миллиметров, скорость убегания достигнет скорости света. Если сжать эту массу еще больше, то скорость убегания превысит скорость света. Но так как скорость света является космическим пределом скорости, эту сферу не сможет покинуть уже ничего.

Таким образом, если на Земле возникнет черная дыра диаметром в один миллиметр, то она будет иметь массу порядка 6,2 × 10^17 килограммов. Это эквивалентно массе Луны. Радиус Шварцшильда для такой черной дыры составляет 1,5 × 10^-23 метра.

Что произойдет, если черная дыра размером в один миллиметр возникнет на Земле?

Есть два варианта:

1) Она быстро испарится из-за эффекта Хокинга. Этот эффект заключается в том, что черные дыры испаряются за счет квантовых эффектов, связанных с виртуальными частицами, которые появляются на границе горизонта событий.

2) Если бы черная дыра не испарилась, то она быстро начала бы поглощать все в своих окрестностях. В идеальных условиях черная дыра может поглотить всю Землю за несколько дней. Однако, в реальности это не произойдет, так как черная дыра будет испаряться и терять массу.

Таким образом, возникновение черной дыры размером в один миллиметр на Земле не представляет угрозы для человечества. Однако, это напоминает нам о том, что черные дыры — это не только объекты космического масштаба, но и результат сжатия вещества в пределах экстремально малого региона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)