Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Окаменелости гималаязавров: открытие, которое раскрывает тайны древнего мира
24.05.2023

Окаменелости гималаязавров: открытие, которое раскрывает тайны древнего мира

Оценка: 0.0    446 0 Археология
06:00

Китайские ученые из Института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии Академии наук Китая сделали удивительное открытие на территории Тибетского автономного района. Они нашли окаменелости двух особей древнего глубоководного хищника гималаязавра, который обитал в океанах Земли 215-212 млн лет назад.

Останки были обнаружены на высоте 4 тыс. м над уровнем моря, в 100 км от лагеря альпинистов, расположенного на Джомолунгме (Эверест). По словам ученых, окаменелости миллионы лет назад в результате движения тектонических плит были подняты со дна океана и оказались высоко в горах.

Гималаязавры, как отмечается, имели удлиненную пасть и острые зубы, а в длину достигали 10 метров. Питались они в основном рыбой и беспозвоночными. Находка представляет особую ценность в связи с хорошо сохранившимися деталями позвоночника и ребер.

Как уточнил сотрудник Института позвоночной палеонтологии Ван Вэй, китайские ученые планируют изучить причину столь крупных размеров гималаязавров, их повадки при жизни, а также определить зоны обитания хищников в прошлом.

Это открытие не только раскрывает тайны древнего мира, но и помогает ученым лучше понять эволюцию животных. Гималаязавры были одними из первых хищников в океанах Земли, и изучение их окаменелостей может помочь в понимании того, как животные адаптировались к жизни в воде.

Кроме того, это открытие может помочь ученым лучше понять историю нашей планеты. Гималаязавры жили на Земле более 200 миллионов лет назад, и изучение их окаменелостей может помочь ученым понять, какие условия существовали на Земле в те времена.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)