Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Схожесть молний на Юпитере и Земле: ученые раскрыли секреты ступенчатого образования
24.05.2023

Схожесть молний на Юпитере и Земле: ученые раскрыли секреты ступенчатого образования

Оценка: 0.0    432 0 Космос
13:22

Молнии являются одним из самых впечатляющих природных явлений, но до сих пор мы знали мало о том, как они образуются в атмосфере других планет. Однако недавние исследования позволили астрономам реконструировать форму и структуру молний на Юпитере.

Международный коллектив под руководством Иваны Колмашовой использовал данные с зонда Juno для реконструкции того, как протекают самые первые стадии зарождения атмосферных разрядов электричества внутри юпитерианских облаков. Они проанализировали свойства радиоволн, возникавших при вспышках молний, чтобы понять устройство разрядов тока и то, как они формируются.

Исследователи обнаружили, что молнии на Юпитере зарождаются почти так же, как и на Земле. При накоплении достаточно большой разницы в заряде между облаком и поверхностью планеты разряд электричества начинает путешествовать вниз ступенями длиной 40-45 м каждая. Однако скорость движения юпитерианских молний заметно отличается от того, как быстро разряд тока достигает поверхности Земли.

Эти результаты позволяют ученым лучше понимать физические процессы, происходящие в атмосферах других планет, и могут помочь в дальнейшем изучении этих процессов. Кроме того, эти исследования могут помочь улучшить наши представления о том, как молнии влияют на климат и атмосферу планет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)