Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ильменский хребет: тайны и загадки древних цивилизаций на Южном Урале
25.05.2023

Ильменский хребет: тайны и загадки древних цивилизаций на Южном Урале

Оценка: 0.0    658 0 Тайны истории
11:15

Ильменский хребет, расположенный недалеко от города Миасс в Челябинской области, привлекает внимание независимых исследователей и туристов со всего мира своими загадками и тайнами. На небольшой площади в Ильменском заповеднике находится богатейшее в мире скопление мегалитов. Но это не единственное удивительное явление в этом месте.

При ближайшем рассмотрении камней разбросанных на поверхности хребта можно заметить, что многие из них имеют идеально плоские грани, словно отполированные. Природа не могла так сделать сама. Камни удивительно точно подогнаны друг к другу, как в Мачу-Пикчу. Эти следы напоминают о древних протогородах на нашей древней земле.

Недалеко от города Кыштым нашли камень, который вызвал много вопросов. На обычном камне были сделаны ровные прорези с одинаковыми и параллельными бороздами. Создать такое примитивными инструментами невозможно, и это не имеет смысла. Зачем это делать? Может это просто следы от древней техники, с помощью которой создавались все эти мегалиты и велась добыча каких-то ресурсов. Похожие следы встречаются в других находках, некоторых мегалитах, но за все это время особо не появлялось объяснений, как все это делали якобы грубыми "каменными инструментами".

Многие исследователи предполагают, что эти следы связаны с древними протогородами на Южном Урале. Наверное, они были разрушены каким-то страшным катаклизмом или в результате глобальной войны с применением оружия невероятной мощности. К сожалению, камни не могут говорить, и мы можем только догадываться о их тайнах.

Но Ильменский хребет не только известен своими загадками и тайнами, но и легендами. Недалеко от южно-уральского города Кыштыма есть две достопримечательности: Дунькин сундук и Самсонкин гроб. Легенды об этих объектах записаны уральской сказительницей Серафимой Власовой.

В демидовские времена жил парень Устин, который полюбил девушку Дуню. Но девушка предпочла другого. Устин решил не сдаваться и собрал сундук с самоцветами для возлюбленной. Но коварные супостаты в лице приказчика и управителя сундук украли или отняли силой. Парень взбунтовался и призывал других рабочих устроить восстание как при Емельке. За это он был убит. Рабочие выдолбили гранитный сундук в память о товарище. И сундук и гроб покрашены красками.

По поводу гроба тоже есть легенды. Будто бы в гробу лежат двое возлюбленных Самсон и Марья, которым не дали пожениться. Приказчик предполагал отдать девушку для увеселений "кыштымскому зверю" Григорию Зотову. Самсона выследили и убили, а Марья куда-то исчезла. Раскопали могилу, в которую бросили парня. А там этот камень лежит. Понятно, что это всего лишь легенда, и никакой это не гроб, но молодожены из Кыштыма приезжают сюда, привязывают ленточки в знак того, что любовь у них будет до гроба.

Несмотря на то, что легенды и догадки не дают точного ответа на тайны Ильменского хребта и его достопримечательностей, они привлекают внимание исследователей и туристов со всего мира. Многие исследователи продолжают искать ответы на вопросы, связанные с этими загадками и тайнами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)