Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые установили, что на Марсе существовали океаны, покрывавшие до трети поверхности планеты
26.05.2023

Ученые установили, что на Марсе существовали океаны, покрывавшие до трети поверхности планеты

Оценка: 0.0    430 0 Космос
08:00

На Марсе могли существовать океаны, которые охватывали до трети поверхности планеты. Об этом сообщили ученые из Швейцарии и Франции, которые исследовали данные от миссии Mars Express Европейского космического агентства (ESA).

Изучение поверхности Марса показало наличие множества долин, каньонов и рек, что свидетельствует о том, что на планете ранее была вода. Однако, не было ясно, насколько большой была водная система.

Ученые из Швейцарии и Франции взяли на себя задачу определить размеры возможного океана на Марсе. Они использовали данные от радиолокационного инструмента Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding (MARSIS), который был установлен на борту Mars Express.

С помощью этого инструмента ученые смогли измерить толщину ледяного покрова на северном полюсе Марса. Их расчеты показали, что если бы вода была на Марсе, то она могла охватывать до трети поверхности планеты.

Однако, ученые отмечают, что это только предположение и не является окончательным ответом на вопрос о размерах океана на Марсе. Для подтверждения этой гипотезы необходимо провести дополнительные исследования.

Исторические данные показывают, что Марс был горячей и влажной планетой около 3,5 миллиардов лет назад. Однако, из-за отсутствия магнитного поля на планете, атмосфера Марса была разрушена солнечным ветром, что привело к потере воды.

Многие ученые считают, что Марс был жизнеспособной планетой в прошлом и поэтому интерес к исследованию этой планеты не угасает. Недавно NASA запустила миссию Mars 2020, которая должна помочь ученым узнать больше о Марсе и его истории.

Однако, не все ученые согласны с тем, что на Марсе когда-то была жизнь. Некоторые эксперты считают, что если бы жизнь на Марсе была возможна, то она должна была появиться в более ранние периоды существования планеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)