Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Попокатепетль: жерло, которое угрожает жизни миллионов
26.05.2023

Попокатепетль: жерло, которое угрожает жизни миллионов

Оценка: 0.0    451 0 Природные катаклизмы
06:57

В Мексике снова началась активность одного из самых крупных вулканов мира - Попокатепетля. Столбы лавы, пепла и газа выбрасываются из его жерла уже на протяжении недели. Власти Мексики повысили уровень угрозы до предэвакуационного, так как в потенциально опасной зоне проживает более 25 млн человек.

Основной проблемой на данный момент является пепел, который беспрерывно покрывает ближайшие районы плотным слоем. Из-за этого власти рекомендовали мексиканцам реже бывать на улице и использовать защитные маски. Для помощи местным жителям Минобороны Мексики мобилизовало более 7000 военнослужащих.

Пепел также может провоцировать раздражение дыхательных путей, глаз и кожи у людей. Эксперты опасаются, что при смене розы ветров, он накроет еще более густонаселенные районы, включая столицу. Вулканолог Робин Кэмпион заявил, что выбросы могут затянуться на несколько месяцев.

Из-за активности Попокатепетля, в десятках окрестных школ отменены занятия, под угрозой эвакуации находится порядка 3 млн человек. Однако ученые и мексиканские власти, следящие за ситуацией 24 часа в сутки, считают, что большое извержение вулкана маловероятно. По словам вулканолога Института геофизики Робин Кэмпион, «небольшие активности уменьшают давление магмы». Вулканолог Уго Дельгадо Гранадос из Национального автономного университета Мексики, объяснил, что Попокатепетль просыпается примерно каждые 70 лет, чтобы выпустить накопившуюся энергию, но это не приводит к серьезным последствиям.

Однако, это не первый раз, когда Попокатепетль беспокоит мексиканцев. Его активность началась в 1994 году и продолжается до сих пор. Эпизоды, подобные нынешнему, происходили в 1994, 2000, а также в 2012, 2019 и 2020 годах. Наиболее драматичным стал пик в 2000 году: тогда властям пришлось эвакуировать 42 тысячи жителей.

Пепел от Попокатепетля стал причиной отмены более 200 рейсов в аэропортах Мехико и соседних городов. Пепел не только мешает системам навигации, покрывает посадочные полосы и забивает механизмы лайнеров, но и является опасным для здоровья людей.

Мексиканские власти призывают население соблюдать меры предосторожности и не паниковать. Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что «кажется, вулкан успокаивается, хотя все еще испускает пепел».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)