Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История первых вычислительных машин: от Антониуса Брауна до Якоба Леопольда
29.05.2023

История первых вычислительных машин: от Антониуса Брауна до Якоба Леопольда

Оценка: 0.0    423 0 Тайны истории
09:44

В 1727 году Антониус Браун при помощи французского механика Филиппа Вайринже создал первую вычислительную машину для Венского Двора. Эту счетную машину называют вычислительной машиной Леопольда-Брауна-Вайринже. Ее экземпляр находится в Немецком музее Мюнхена.

Эти первые вычислительные машины современные ученые называют революционными изобретениями своего времени. Они стали основой для развития компьютерных технологий и научных исследований в области математики и физики.

Вопрос все тот-же: Откуда в 1727 году подобные знания позволявшие создавать невероятно сложные механические приборы?

Кстати говоря, первый механический калькулятор изобрели еще раньше - в 1623 году.

История появления механических вычислительных машин:

Вильгельм Шиккард (1592–1635) для своего кумира астронома Яна Иоганна Кеплера (1571– 1630) создал вычислительную машину. Она была 6-разрядной и имела сумматор для десятичных чисел. Блок записи промежуточных действий практически был зародышем оперативной памяти. В 1623 г. В. Шиккард посылает эту машину по почте И. Кеплеру. К несчастью, пожар на почтовом отделении уничтожает машину. В сохранившихся письмах к И. Кеплеру есть подробный эскиз и описание работы машины. По нему уже во второй половине XX века машина была построена. И она работает.

В 1642 году 19-летний Блез Паскаль (1623– 1662) для своего отца Э. Паскаля (1588–1651) изобрел вычислительную машину, в которой было устройство, выполнявшее (механически) сложение и вычитание 6–8-разрядных чисел. Эта машина должна была облегчить расчеты при проведении торговых операций, а также при расчете налогов. Конструктивно машина Паскаля была фактически кассовым аппаратом, только без ящика для денег.

В 1672 г. Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716) строит по существу первый арифмометр, который, помимо операций сложения (и вычитания) мог уже выполнять операции умножения и деления. В 1673 г. машина Лейбница была показана членам Королевского научного общества в Лондоне. Главную часть машины составляли ступенчатые валики, на которых набирались 2-разрядные числа.

В 1631 г. В. Шиккард сам становится профессором астрономии Тюбингского университета. Напомню, что улитка Паскаля названа в честь Этьена Паскаля (1588–1651), увлекавшегося математикой. Блез Паскаль построил более 70 экземпляров своей машины. Часть из них сохранилась и работает.

В 1694 г. Лейбниц усовершенствовал свою машину, и она стала 12-ти разрядной. Строительство вычислительной машины было для Лейбница не случайностью – Лейбницем владела идея построения универсального логического алгоритма, который позволил бы доказывать или опровергать любое предложение любой формализованной науки. Одним из первых шагов на пути построения такого алгоритма и должны были стать вычислительные машины.

В 1673 г. часовщик и механик короля Франции Луи XIV (1638–1715) Рене Грийе де Ровен, живший в конце XVII в., опубликовал небольшую книжку, в которой анонсировал изобретение арифметической вычислительной машины. Через 5 лет (в 1678 г.) в журнале «Le Journal des Scavans» он дал описание этой машины. По словам Рене Грийе, на этой машине можно было и складывать, и умножать. В промежутке между 1673 и 1681 г. Рене Грийе демонстрировал свою машину и во Франции, и в Голландии.

Ниже на видео: Калькулятор 1727 года: вычислительная машина Антониуса Брауна


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)