Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мобильные телефоны могут быть обнаружены инопланетной цивилизацией: что это значит для нашего общения в космосе?
05.05.2023

Мобильные телефоны могут быть обнаружены инопланетной цивилизацией: что это значит для нашего общения в космосе?

Оценка: 0.0    728 4 Космос
11:00

Мобильные телефоны - это неотъемлемая часть нашей жизни, но мы редко задумываемся о том, как они работают. Мы просто пользуемся ими, не задумываясь о том, что каждый звонок или сообщение проходит через множество ретрансляционных вышек. Эти вышки сотовой связи занимают огромную площадь земной поверхности и постоянно излучают радиосигналы в космос. Интересно, могут ли эти сигналы быть обнаружены инопланетной цивилизацией?

Ответ на этот вопрос может быть удивительным. Недавно была опубликована статья в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества, в которой говорится, что вышки сотовой связи могут быть обнаружены инопланетной цивилизацией. Каждая вышка излучает радиосигнал мощностью 100-200 Вт, а учитывая количество вышек и объем утечки радиосигналов, это составляет несколько гигаватт, излучаемых в космос. Если инопланетная цивилизация обладает развитой радиоастрономией, то наши передачи могут быть обнаружены в пределах дюжины световых лет.

Однако, есть несколько факторов, которые могут повлиять на то, как эти сигналы будут восприниматься. Например, вышки излучают большую часть своей радиосигнальной мощности параллельно поверхности Земли, поэтому сигнал будет наиболее сильным, когда он поднимается или садится. Кроме того, все сигналы вышек различны, и они накладываются друг на друга таким образом, что инопланетная цивилизация не сможет различить какие-либо конкретные сообщения.

Но это не означает, что инопланетяне не смогут узнать некоторые интересные вещи о Земле. Распределение вышек примерно соответствует распределению нашего населения, поэтому инопланетяне могут измерить вращение Земли и наклон оси. Они также могут получить информацию о распределении суши на Земле и изучить, как меняется распределение нашего населения.

С появлением более современных мобильных технологий, таких как 5G, сигналы вышек станут еще сильнее, что означает, что еще больше близлежащих звезд будут иметь обнаруживаемый сигнал с Земли. Возможно, это всего лишь вопрос времени, когда наши телефонные сигналы достигнут и коснутся инопланетных разумов. Таким образом, мы можем быть уверены, что наши мобильные телефоны могут играть важную роль в общении с другими цивилизациями в космосе.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
renmilk11 05.05.2023 18:25 [Материал]
Они , бывает, и на баланс могут подкинуть biggrin
0  
maikl2m 05.05.2023 20:25 [Материал]
То-то мне пару раз в неделю в последнее время "инопланетяне" звонят с целью выяснить состояние моих финансов и банковских реквизитов платежных карт. Не иначе хотят сделать меня миллионером... cool
0  
renmilk11 05.05.2023 20:56 [Материал]
Вот я и говорю - связаться могут и по утюгу, а поймать и тр...ь их даже госбезопасность не может! angry
0  
maikl2m 06.05.2023 05:53 [Материал]
Самая лучшая "госбезопасность" - это свои личные мозги. Достаточно пару минут на все их вопросы отвечать "ну и...?", "и че?" и разговор прерывается по инициативе вызывающей стороны. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)