Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пифагор: ученый, философ и музыкант, чье учение о гармонии и числах до сих пор влияет на нашу жизнь
08.05.2023

Пифагор: ученый, философ и музыкант, чье учение о гармонии и числах до сих пор влияет на нашу жизнь

Оценка: 0.0    676 1 Тайны истории
13:00

Пифагор - древнегреческий ученый, философ, математик, музыкант, астроном и космолог, родившийся в VI веке до нашей эры на острове Самос в Эгейском море. Его учение о гармонии и числах стало одним из самых влиятельных в истории человечества и продолжает влиять на нашу жизнь и науку до сих пор.

Биография

Пифагор был сыном Мнесарха, купца из Самоса. В юности он путешествовал по Греции, Египту и Вавилону, где изучал математику, астрономию и философию. В 530 году до нашей эры Пифагор основал свою школу в городе Кротоне на юге Италии. Школа привлекла множество учеников, которые следовали строгому режиму дня и соблюдали определенные правила.

Цитата
„До тех пор, пока люди будут массово продолжать убивать животных, они будут убивать друг друга. Тот, кто сеет семена убийства и боли, не пожнет радость и любовь.“ — Пифагор

Учение

Основой учения Пифагора была теория о гармонии и числах. Он считал, что Вселенная устроена по законам гармонии и что числа играют важную роль в ее структуре. Пифагор разработал теорию музыкальных интервалов, которая стала основой для развития западной музыки. Он утверждал, что музыка может помочь человеку достичь гармонии внутри себя и с окружающим миром.

Цитата
„Юные девицы! Памятуйте, что лицо лишь тогда бывает прекрасным, когда оно изображает изящную душу.“ — Пифагор

Пифагор и его ученики изучали законы и принципы гармонии и чисел, которые считались основой Вселенной. Они занимались исследованиями в области астрономии и космологии, изучая движение планет и звезд, а также разрабатывали теории о природе и структуре Вселенной.

Школа Пифагора

В пифагорейской школе были свои строгие правила и обряды. Ученики должны были следовать определенному режиму дня, включающему занятия математикой, музыкой, философией, молитвами и общением друг с другом. Они также должны были соблюдать определенную диету и воздерживаться от мяса.

Цитата
„Благоразумная супруга! Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то постарайся, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности.“ — Пифагор

Достижения

Пифагор и его ученики сделали множество открытий и изобретений. Они изучали свойства треугольников, разработали теорию о движении планет, создали таблицу умножения, открыли закон сохранения энергии и многое другое.

Смерть

Пифагор умер в результате политических конфликтов в его родном городе Кротоне. Его учение о гармонии и числах стало основой для развития математики, музыки и философии и продолжает влиять на нашу жизнь и науку до сих пор.

Заключение

Пифагор был выдающимся ученым и философом, чье учение о гармонии и числах стало одним из самых влиятельных в истории человечества. Он оставил нам множество открытий и изобретений, а его мудрые изречения до сих пор вдохновляют людей.

Цитата
„Нет у тебя, человек, ничего, кроме души.“ — Пифагор

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
miin 08.05.2023 13:29 [Материал]
Это одно из воплощений Кутхуми. Он вроде как занимает должность учителя человечества в Иерархии Света, разделяя её с Иисусом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)