Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы впервые зафиксировали циклон на северном полюсе Урана
29.05.2023

Астрономы впервые зафиксировали циклон на северном полюсе Урана

Оценка: 0.0    479 1 Космос
15:30

Астрономы, использующие Очень большую решетку Карла Г. Янски в Нью-Мексико, обнаружили яркое компактное пятно с центром на северном полюсе Урана на нескольких длинах волн. Эта особенность, вероятно, указывает на присутствие полярного циклона и показывает сходство с полярными особенностями, наблюдаемыми на других планетах-гигантах в нашей Солнечной системе.

Ученым давно известно, что южный полюс Урана имеет закрученную форму. Снимок НАСА "Вояджер-2" верхушек метановых облаков показал, что ветры в полярном центре вращаются быстрее, чем над остальной частью полюса. Инфракрасные измерения "Вояджера" не выявили изменений температуры, но новые результаты показывают, что циркулирующий воздух на северном полюсе Урана кажется теплее и суше.

Используя огромные тарелки радиоантенны Очень большого массива в Нью-Мексико, доктор Алекс Акинс из Лаборатории реактивного движения НАСА и его коллеги заглянули под облака ледяного гиганта и определили, что собранные в 2015, 2021 и 2022 годах наблюдения проникли в атмосферу Урана глубже, чем когда-либо прежде.

«Эти наблюдения говорят нам гораздо больше об истории Урана, — сказал доктор Акинс. — Это гораздо более динамичный мир, чем вы думаете. Это не просто голубой газовый шар. "Под капотом" много всего происходит».

Для этой внешней планеты это долгий путь вокруг Солнечной системы, полный круг которого занимает 84 года, и в течение последних нескольких десятилетий полюса не были направлены на Землю. Примерно с 2015 года астрономы стали лучше видеть и смогли глубже заглянуть в полярную атмосферу.

Циклон на Уране компактной формы с теплым и сухим воздухом в его ядре очень похож на те, что были обнаружены космическим аппаратом Кассини на Сатурне. Благодаря новым открытиям циклоны (которые вращаются в том же направлении, что и их планета) или антициклоны (которые вращаются в противоположном направлении) теперь идентифицированы на полюсах каждой планеты в нашей Солнечной системе, за исключением Меркурия, у которого нет содержательная атмосфера.

Но, в отличие от земных ураганов, циклоны на Уране и Сатурне не образуются над водой (ни на одной из планет нет жидкой воды), и они не дрейфуют; они заперты на полюсах.

Астрономы будут внимательно следить за развитием этого недавно открытого циклона Урана в ближайшие годы.

«Представляет ли наблюдаемое нами теплое ядро   ту же самую высокоскоростную циркуляцию, которую наблюдал «Вояджер»? — сказал доктор Акинс. — Или в атмосфере Урана есть сложенные циклоны? Тот факт, что мы все еще узнаем такие простые вещи о том, как работает атмосфера Урана, действительно вдохновляет меня узнать больше об этой загадочной планете».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 29.05.2023 19:00 [Материал]
Больше похоже на полярные сияния.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)