Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые раскрыли тайну происхождения серебряных браслетов царицы Хетепхерес Древнего Египта
02.06.2023

Ученые раскрыли тайну происхождения серебряных браслетов царицы Хетепхерес Древнего Египта

Оценка: 0.0    756 0 Археология
07:30

Серебряные браслеты царицы Хетепхерес, матери знаменитого фараона Хеопса, долгое время вызывали споры и дебаты среди ученых. Ведь в Египте в то время не было собственных серебряных рудников, а до середины бронзового века этот металл практически не упоминается в египетских письменных источниках. Но благодаря проведенному изотопному анализу, международная команда ученых под руководством доктора Карин Совада, археолога из Университета Маккуори, смогла проследить происхождение серебра, из которых были изготовлены браслеты царицы.

Измеренное соотношение изотопов свинца указало на руды, которые добывали в Кикладе на Эгейских островах, и, в меньшей степени, на Лаврион, город древнегреческой Аттики. Таким образом, ученые предполагают, что серебро египтяне приобрели, импортировав его через порт Библос на побережье Ливана. Это не только раскрыло тайну происхождения царских украшений, но и выявило самое раннее свидетельство торговых связей, существовавших между Египтом и Грецией.

Браслеты Хетепхерес были изготовлены из сплава серебра с примесью меди, золота, свинца и других элементов. Кроме того, проведенный анализ впервые предоставил данные о методах обработки серебра египтянами. "Изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, показывают, что браслеты были изготовлены путем ковки холоднообработанного металла с частым отжигом для предотвращения их поломки", - говорит профессор Дамиан Гор, археолог из Университета Маккуори.

Царица Хетепхерес считается одной из самых могущественных и влиятельных женщин за всю историю Древнего Египта. Ее гробница была обнаружена в Гизе еще в 1925 году совместной экспедицией Гарвардского университета и Музея изящных искусств. В гробнице была найдена самая большая и известная коллекция серебряных артефактов раннего Египта, включая уникальные серебряные браслеты царицы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)