Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Римляне были одержимы красотой: обнаружены десятки пинцетов в Роксетер-Сити
02.06.2023

Римляне были одержимы красотой: обнаружены десятки пинцетов в Роксетер-Сити

Оценка: 0.0    426 0 Археология
08:30

Археологические раскопки в Роксетер-Сити, одном из крупнейших поселений римской Британии, привели к находке более 50 пар пинцетов. Это указывает на то, что римляне были очень преданы своей внешности и общественному имиджу. Римский город Роксетер, Шропшир или Вирикониум Корновиорум, как он был первоначально известен, был таким же большим, как Помпеи в период своего расцвета и является одним из наиболее хорошо сохранившихся римских городов в Британии.

Римляне были преданы общему купанию, ходили в баню ежедневно, и у многих был свой личный набор для чистки, в который входили совок для ушей, средство для чистки ногтей и пинцет. Пинцет использовался не только для удаления волос на бровях, как мы можем себе представить сегодня. Римские бритты предпочитали чисто выбритый вид, чтобы отличаться от «варваров» и следить за модой в Риме. Однако выщипывание волос было болезненным делом, которым часто занимались рабы.

Для кого-то может стать сюрпризом, что в римской Британии удаление волос на теле было обычным делом как для мужчин, так и для женщин. В частности, в таких видах спорта, как борьба, общество ожидало, что мужчины, занимающиеся физическими упражнениями, требующими минимальной одежды, подготовятся, удалив все видимые волосы на теле.

English Heritage объявила, что выставит экспонаты в отреставрированном музее, который открылся 25 мая. Более 400 объектов, в том числе предметы, которые проливают свет на купание и бьюти-практику в римской Британии, будут выставлены в Wroxeter Roman City в Шропшире.

Во время раскопок были обнаружены другие принадлежности для ухода за собой той эпохи, в том числе совок для ушей и средство для чистки ногтей. Кроме того, были найдены стеклянные духи, масло для ванн и даже флаконы из-под аппликаторов для макияжа.

Археологические раскопки в римском городе Роксетер обнаружили монументальные здания в его сердце; форум - где принимались законы, рынок (мацеллум) - где покупатели покупали экзотические товары, базилика бани (большой зал) - которая действовала как общественный центр, место образования, офис и торговый центр - все в во-первых, сама баня, где они купались и общались, и, наконец, таунхаусы — в Роксетере было много богатых жителей, живущих по всему городу в более чем сотне больших таунхаусов.

Кэмерон Моффет, куратор сайта English Heritage в Wroxeter, подчеркнула, что находка более 50 пар пинцетов указывает на то, что это был популярный аксессуар.

«Преимущество пинцета заключалось в том, что он был безопасным, простым и дешевым, но, к сожалению, не безболезненным», - сказала она.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)