Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний карьер обнаружен рядом с археологическим комплексом Тас-Силдж на Мальте
02.06.2023

Древний карьер обнаружен рядом с археологическим комплексом Тас-Силдж на Мальте

Оценка: 0.0    432 0 Археология
09:00

На Мальте был обнаружен древний карьер, который, скорее всего, возник в классическую эпоху. Об этом сообщило Управление культурного наследия Мальты. Район, где была обнаружена находка, находится под наблюдением утвержденного археолога Управления культурного наследия. Он немедленно уведомил Управление о потенциальной находке, когда во время работ были обнаружены вырезанные в скалах поверхности с видимыми следами от инструментов.

Древний карьер был обнаружен Корпорацией водоснабжения во время земляных работ. Суперинтендантство дало инструкции по надлежащему исследованию этого объекта, который оказался древним карьером с большими тесаными камнями, высеченными в скале, но еще не отделенными от коренной породы.

Хотя никакого связанного с ним материала обнаружено не было, и поэтому невозможно установить точную дату, основываясь на каменных камнях и типологии карьера, находку можно с уверенностью отнести к дате классического периода. Классический период обычно ассоциируется с Древней Грецией и Древним Римом.

Открытие было сделано недалеко от Тас-Силча, где находится многоэтапный археологический комплекс с останками, возраст которых составляет около 4000 лет. Деятельность на Тас-Силе началась в доисторическую фазу Тарксиен, когда на этом месте было построено несколько мегалитических храмов. В финикийско-пунический период храм был приспособлен к новым ритуальным нуждам, но священный характер и функции этого места были сохранены. Это место когда-то служило финикийским и пуническим храмом богини Астарты, а в римскую эпоху было преобразовано в храм, посвященный богине Юноне.

В 2021 году компания Heritage Malta объявила об открытии новой неолитической постройки в Тас-Силдже. Эта находка была сделана во время раскопок в рамках проекта "Тас-Силдж: Реконструкция прошлого", который начался в 2018 году. В рамках этого проекта были проведены исследования и реставрация различных археологических объектов, включая мегалитические храмы, карьеры и некрополи.

В целом, открытие древнего карьера является важным шагом в изучении истории Мальты и ее культурного наследия. Это может помочь ученым лучше понять, каким образом были созданы мегалитические храмы и другие архитектурные сооружения на острове. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)