Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скрытая опасность: как химическая промышленность знала о вреде своих продуктов, но молчала
02.06.2023

Скрытая опасность: как химическая промышленность знала о вреде своих продуктов, но молчала

Оценка: 0.0    1008 0 Наука и Технологии
10:00

Химическая промышленность, так же как табачная и нефтяная, была осведомлена о вреде продукта, который производила, но добровольно скрывала знания, так как это нанесло бы ущерб их прибыли. Ранее секретные документы промышленности показывают, что DuPont и 3M, крупнейшие производители PFAS, так называемых "вечных химикатов", были проанализированы, что показало, что компании знали об отрицательных последствиях по крайней мере за 21 год до того, как это стало известно широкой общественности.

"У DuPont были доказательства токсичности PFAS из внутренних исследований на животных и профессиональных исследований, которые они не публиковали в научной литературе и не сообщали свои результаты в EPA, как требуется по TSCA. Все эти документы были помечены как «конфиденциальные», и в некоторых случаях руководители отрасли явно заявляют, что они «хотели уничтожить эту записку», - написали авторы в новой статье.

PFAS - перфторированные алкилированные вещества - имеют огромный спектр применения, от антипригарных сковородок до водонепроницаемых и пятноустойчивых материалов, пеногаситель для пожаротушения и даже для реактивных двигателей. Они чрезвычайно устойчивы и не разлагаются, поэтому получили прозвище "вечные химикаты". Поскольку они не разлагаются, они могут накапливаться в окружающей среде и в наших телах, что имеет пагубные последствия.

Промышленность задерживала общественное осведомление об экологических последствиях PFAS и занималась отменой регулирования этих веществ. Документы в этом исследовании были первыми из промышленности, которые были изучены с использованием методов, разработанных для выявления тактик табачной промышленности.

Документы охватывают период с 1961 по 2006 годы и были обнаружены в судебном иске, поданном адвокатом Робертом Билоттом. Он был первым человеком, который успешно судился с DuPont из-за загрязнения PFAS. Он передал их производителям документального фильма "Дьявол, которого мы знаем", которые затем передали их библиотеке химической промышленности Университета Калифорнии в Сан-Франциско, где они были проанализированы.

"Эти документы раскрывают явные доказательства того, что химическая промышленность знала о вреде PFAS и не сообщала риски общественности, регуляторам и даже своим сотрудникам", - заявила старший автор профессор Трейси Дж. Вудрафф, директор программы по репродуктивному здоровью и окружающей среде (PRHE) Университета Калифорнии в Сан-Франциско, бывший старший ученый и советник по политике в Environmental Protection Agency (EPA).

В 1961 году главный токсиколог Teflon обнаружил, что материал Teflon может увеличивать размер печени крыс даже в малых дозах и что «контакт с кожей следует строго избегать». Внутренняя записка 1970 года из финансируемой DuPont лаборатории Хаскелла обнаружила, что С8 (один из тысяч PFAS) «высокотоксичен при вдыхании и умеренно токсичен при поглощении». Они также обнаружили, что печально известный PFAS, называемый перфтороктановой кислотой (PFOA), убивал собаку через два дня после поглощения.

Доказательства становятся хуже, DuPont и 3M обнаружили, что двое сотрудников родили детей с врожденными пороками; они были двумя из восьми беременных женщин, которые работали в производстве С8. После внутреннего обзора они заявили: "Мы не знаем никаких доказательств врожденных пороков, вызванных C-8 в DuPont".

В 1980 году они также сообщили своим сотрудникам, что C8 имеет токсичность, как у столовой соли, несмотря на десятилетия старых доказательств обратного. Пресс-релиз от DuPont в 1991 году заявил, что "C8 не имеет известных токсических или неблагоприятных воздействий на здоровье человека при обнаруженных концентрациях". 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)